Опубликовано: 80

Руководство школ могут уволить за низкие баллы на ЕНТ у выпускников с "Алтын белгі"

Руководство школ могут уволить за низкие баллы на ЕНТ у выпускников с "Алтын белгі" Фото - inform.kz

Со следующего года на знак «Алтын белгі» смогут претендовать школьники, получившие аттестат особого образца по итогам 9 класса и имеющие по всем учебным четвертям 10-11 классов оценки «отлично».

Руководство школы могут уволить, если претендент на знак «Алтын белгі» получит низкие баллы при сдаче Единого национального тестирования, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В этом году проведем анализ того, как выпускники с «Алтын белгі» сдали ЕНТ. Национальный центр тестирования занимается этим вопросом. Если претендент на «Алтын белгі» наберет низкие баллы на Едином национальном тестировании, не сможет набрать проходной балл, тогда к ответственности будем привлекать руководство школ. Мы уделяем особое внимание академическому принципу справедливости и сдаче на соответствующем уровне ЕНТ выпускников с «Алтын белгі», - сказал министр Асхат Аймагамбетов на аппаратном совещании.

В этой связи министр поручил управлениям образования и главам отдела на особом контроле держать этот вопрос. «Прямая ответственность возложена на руководство школ. При необходимости примем меры вплоть до увольнения. Поэтому просим всех быть готовыми к этой мере», - добавил глава ведомства.

Ранее сообщалось, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов подписал приказ о внесении изменений в правила оценивания учебных достижений школьников.

В приказе значительно усилены требования для получения знака «Алтын белгі». Со следующего года на знак «Алтын белгі» смогут претендовать школьники, получившие аттестат особого образца по итогам 9 класса и имеющие по всем учебным четвертям 10-11 классов оценки «отлично». Также претенденты должны будут сдавать экзамен по математике на базе НИШ.

В этом году выпускникам школ с особыми потребностями во время сдачи Единого национального тестирования дополнительно предоставят 40 минут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи