Руководство "Прайм Плаза" заявило о наличии разрешения на концерт от властей Алматы - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Руководство "Прайм Плаза" заявило о наличии разрешения на концерт от властей Алматы

Руководство "Прайм Плаза" заявило о наличии разрешения на концерт от властей Алматы

Администрация торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Прайм-Плаза", организовавшая концерт с участием популярного певца Кайрата Нуртаса, отрицает свою вину в том, что мероприятие обернулось дракой.

  • 2 Сентября 2013
  • 2263
Иллюстрация Caravan.kz

ТРЦ утверждает, что причиной возникновения беспорядков стало неожиданное прекращение концерта исполнителем.

"Основной причиной начала беспорядков явилось преждевременное прекращение выступления артиста. Кайрат Нуртас, спев одну песню, принял решение отменить выступление и покинуть концертную площадку, видимо, испугавшись собственных поклонников, что вызвало недовольство среди зрителей", — говорится в сообщении.

По мнению организаторов концерта, веских причин для отказа артиста от выступления не было, о чем свидетельствуют сделанные видеозаписи.
"Если бы Кайрат Нуртас проявил профессионализм и продолжил концерт, все прошло бы в штатном режиме", — говорится в пресс-релизе.

Администрация ТРЦ также утверждает, что проведение мероприятия было согласовано с соответствующими органами.

"Предвидя массовость финального мероприятия, администрация ТРЦ предприняла все необходимые меры для обеспечения безопасности. 28 августа нами было отправлено письмо Исх. № 196 в Акимат Ауэзовского района. Письмо содержало  просьбу об оказании содействия в охране правопорядка и предотвращении дорожно-транспортных происшествий во время проведения концерта. 29 августа было получено ответное письмо Исх. № 01-03/3III-71-364, подтверждающее данное содействие", — подчеркивается в пресс-релизе.
Предвидя массовость финального мероприятия, администрация ТРЦ предприняла все необходимые меры для обеспечения безопасности

Согласно сообщению, руководство службы безопасности ТРЦ и Управления административной полиции (УАП) ДВД проводили совместное совещание по расстановке заградительных кордонов.

УАП ДВД было принято решение о выделении 150 человек личного состава и трех экипажей дорожной полиции  для поддержания порядка во время проведения мероприятия. Кроме того, было сделано усиление службы безопасности  торгового центра до 50-ти человек.

Между тем ДВД Алматы ранее сообщал, что концерт на территории комплекса не был согласован со службами города, в связи с чем к ответственности привлекаются его организаторы.

В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 232 Уголовного кодекса ("Недобросовестное отношение к обязанностям"). По данным полиции, 29 августа организаторам концерта выдали письменное уведомление о нецелесообразности проведения мероприятия в связи с неподготовленностью места.

Руководству центра было предложено отменить концерт, однако они заявили, что обеспечат правопорядок самостоятельно.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина