Как сообщалось ранее, 16 марта в Алматы состоялся учредительный съезд партии “Ак жол”, где делегатам было предложено одобрить основополагающие документы партии, избрать центральный совет и центральную ревизионную комиссию.
По итогам съезда сопредседателями партии были избраны А.Байменов, Ураз Джандосов и Булат Абилов. Жаннат Ертлесова вошла в состав центрального совета.
Также съезд одобрил проекты устава и программы партии, однако, постановил доработать эти документы в соответствии с предложениями депутатов. В частности, было предложено более широко раскрыть будущую работу по молодежной политике, адаптации оралманов, усовершенствованию положения с иностранной рабочей силой в РК, развитию торговой политике. Как сказал У.Джандосов, программа партии “Ак жол” в настоящее время является наиболее проработанной и конструктивной.
По информации А.Байменова, в настоящее время партия насчитывает более 10 тыс. своих сторонников в основном среди представителей среднего класса. При этом, отметил У.Джандосов, партия не намерена стремиться к формированию большой по численности организации, активизируя работу по качественному составу членов партии.
Будущая деятельность партии по совершенствованию Конституции, сказал Б.Абилов, будет строиться на повышении роли парламента, его контрольных функций, в частности по формированию, подотчетности правительства и Национального банка РК, исполнению бюджета РК.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане