Опубликовано: 80

Руководство Администрации Президента возложило венок к памятнику Рахымжану Кошкарбаеву

Руководство Администрации Президента возложило венок к памятнику Рахымжану Кошкарбаеву

Об этом сообщается на сайте Акорды.

Руководство Администрации Президента 9 мая возложило венок к памятнику Рахымжану Кошкарбаеву, передает Caravan.kz.

Как сообщается на сайте Акорды, руководство Администрации Президента возложило венок к памятнику великому сыну казахского народа "Халық Қаһарманы" Рахымжану Кошкарбаеву, который первым водрузил знамя над Рейхстагом, и почтило минутой молчания память воинов-казахстанцев.

В церемонии приняли участие руководитель Администрации Президента Мурат Нуртлеу и заместитель руководителя Администрации Президента Аида Балаева.

Памятник Рахымжану Кошкарбаеву открыли в столице Казахстана в 2016 году.

11-метровый монумент установили на пересечении проспектов Бауыржана Момушылы и Рахымжана Кошкарбаева. Он состоит из постамента весом 60 тонн и бронзовой фигуры народного героя весом 3 тонны. Высота скульптурной композиции составила 6 метров, а гранитного постамента - 4,5 метра.

Рахымжан Кошкарбаев так и не получил звание Героя Советского Союза. За него ходатайствовали и Бауыржан Момышулы с Какимжаном Казыбаевым, и писатели Габит Мусрепов, Габиден Мустафин, Абдильда Тажибаев. Сам Кунаев представлял просьбу о награждении Кошкарбаева и Булатова в ЦК КПСС. Писали из Казахстана и "лично товарищу Леониду Ильичу Брежневу". Но ответа не было.

Момышулы, который дружил с Кошкарбаевым, имел доступ к российским архивам и там нашел документы.

"Даже приказ о присвоении звания Героя Советского Союза. Но там была подпись Сталина: "Отказать!" Почему? Потому что у него отец в 1937 году был репрессирован", - вспоминала ныне покойная жена Кошкарбаева Рахиля Яхина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи