Руководство Администрации Президента возложило венок к памятнику Рахымжану Кошкарбаеву - Караван
  • $ 491.88
  • 585.83
+3 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Руководство Администрации Президента возложило венок к памятнику Рахымжану Кошкарбаеву

Руководство Администрации Президента возложило венок к памятнику Рахымжану Кошкарбаеву

Об этом сообщается на сайте Акорды.

  • 9 Мая 2022
  • 67
Фото - Caravan.kz

Руководство Администрации Президента 9 мая возложило венок к памятнику Рахымжану Кошкарбаеву, передает Caravan.kz.

Как сообщается на сайте Акорды, руководство Администрации Президента возложило венок к памятнику великому сыну казахского народа "Халық Қаһарманы" Рахымжану Кошкарбаеву, который первым водрузил знамя над Рейхстагом, и почтило минутой молчания память воинов-казахстанцев.

В церемонии приняли участие руководитель Администрации Президента Мурат Нуртлеу и заместитель руководителя Администрации Президента Аида Балаева.

Памятник Рахымжану Кошкарбаеву открыли в столице Казахстана в 2016 году.

11-метровый монумент установили на пересечении проспектов Бауыржана Момушылы и Рахымжана Кошкарбаева. Он состоит из постамента весом 60 тонн и бронзовой фигуры народного героя весом 3 тонны. Высота скульптурной композиции составила 6 метров, а гранитного постамента — 4,5 метра.

Рахымжан Кошкарбаев так и не получил звание Героя Советского Союза. За него ходатайствовали и Бауыржан Момышулы с Какимжаном Казыбаевым, и писатели Габит Мусрепов, Габиден Мустафин, Абдильда Тажибаев. Сам Кунаев представлял просьбу о награждении Кошкарбаева и Булатова в ЦК КПСС. Писали из Казахстана и "лично товарищу Леониду Ильичу Брежневу". Но ответа не было.

Момышулы, который дружил с Кошкарбаевым, имел доступ к российским архивам и там нашел документы.

"Даже приказ о присвоении звания Героя Советского Союза. Но там была подпись Сталина: "Отказать!" Почему? Потому что у него отец в 1937 году был репрессирован", — вспоминала ныне покойная жена Кошкарбаева Рахиля Яхина.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Павел Колмаков вышел в финал Олимпиады, в шорт-треке пока поражения

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В гимназии Алматы шестеро детей отравились во время мероприятия

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы