Опубликовано: 1300

Руководителю Союза мусульман М.Телибекову грозит от 2 до 7 лет тюрьмы

Руководителю Союза мусульман М.Телибекову грозит от 2 до 7 лет тюрьмы

18 мая общественного деятеля М. Телибекова известили в Бостандыкском РОВД Алматы о том, от гражданина Сагимбекова Искандера Улановича поступило заявление с обвинениями его адрес в том, что в своих публикациях он возбуждает межнациональную рознь.

И по этой причине М. Телибеков привлекается в качестве свидетеля, имеющего право на защиту, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Союза мусульман Казахстана.

Согласно части 1 ст.174 УК РК « Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» М. Телибекову грозит ограничение свободы на срок от двух до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В своем комментарии М. Телибеков отметил, что, судя по всему, в качестве мотива обвинения фигурирует  книга «Ветер с улицы», которую он пытался издать 15 лет назад. Она так и не вышла в свет. Весь ее тираж был уничтожен по указанию руководства типографии. Позднее состоялся суд, который признал неправомерность действий типографии, и М. Телибекову была выплачена моральная компенсация. С тех пор не предпринимались попытки ее переиздать. Почему об этой книге вспомнили спустя столько лет, для него остается загадкой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи