Опубликовано: 80

Руководителя финансовой пирамиды экстрадировали из Украины в Казахстан

Руководителя финансовой пирамиды экстрадировали из Украины в Казахстан

Он обманул казахстанцев на 1,2 млрд тенге. В данный момент он содержится в следственном изоляторе Астаны. 

Подозреваемого в организации финансовой пирамиды экстрадировали из Украины в Казахстан, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-служба Генпрокуратуры. 

Офис генерального прокурора Украины удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры Казахстана о выдаче гражданина, разыскиваемого по подозрению в руководстве финансовой пирамидой "Lider".

"Его подозревают в руководстве и организации незаконной схемы привлечения денежных вкладов граждан в лжепроекты в целях хищения чужого имущества в период с 2017 по 2019 годы. В результате преступных действий более 240 потерпевшим причинили ущерб на сумму свыше 1,2 млрд тенге", – говорится в сообщении.

После совершения преступлений подозреваемый скрылся и был объявлен в международный розыск. В августе 2023 года его задержали правоохранительные органы Украины.

Сотрудники Генеральной прокуратуры, Интерпола, Министерства внутренних дел при содействии Министерства иностранных дел Казахстана экстрадировали подозреваемого из Украины для привлечения к уголовной ответственности. 

"За совершение вышеуказанных преступлений ему грозит наказание от 5 до 12 лет лишения свободы", – заключили в Генпрокуратуре.

Ранее сообщалось о том, что "Фармацевтическая компания" оказалась финансовой пирамидой в ВКО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи