Опубликовано: 40

Рукописные заметки Эйнштейна выставят на аукцион

Рукописные заметки Эйнштейна выставят на аукцион

Торги пройдут в Париже 23 ноября, оценочная стоимость лота - от 2 до 3 миллионов евро.

Аукционные дома Christie’s и Aguttes выставят на продажу рукопись Альберта Эйнштейна, в которой физик пытался доказать общую теории относительности, передает Irish Times.

Торги пройдут в Париже 23 ноября, оценочная стоимость лота - от 2 до 3 миллионов евро. Отмечается, что это самая ценная рукопись Эйнштейна из когда-либо выставленных на аукцион. Физик создал ее в 1913-1914 годах в соавторстве со своим другом, швейцарским инженером Мишелем Бессо. Сам текст состоит из уравнений и расчетов, призванных решить аномалию на орбите Меркурия. 

Как указывается, точка на орбите Меркурия, в которой планета находится ближе всего к Солнцу, ее перигелий, медленно смещается со временем из-за влияния других тел в Солнечной системе. Если бы уравнения Эйнштейна и Бессо показали результат этого смещения, теория относительности была бы доказана. Однако рукопись содержала неточности - на 28-й странице Эйнштейн ошибся в значении массы Солнца, и в итоге ученые отказались от такого подхода.

Сообщается, что, уезжая из Цюриха, Бессо взял рукопись с собой, благодаря чему заметки и уцелели. Осенью 1915-го Эйнштейн вернулся к этому подходу, сделал правильные расчеты и нашел доказательства общей теории относительности, опубликовав результаты в серии статей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи