Рубль слабеет из-за падающей нефти, а тенге и азербайджанский манат растут - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рубль слабеет из-за падающей нефти, а тенге и азербайджанский манат растут

Рубль слабеет из-за падающей нефти, а тенге и азербайджанский манат растут

Большинство валют развивающихся стран также понизились к доллару.

  • 1 Июня 2016
  • 2932
Иллюстрация Caravan.kz

За период с 25 по 30 мая российский рубль несколько ослаб по отношению к доллару, потеряв в стоимости 0,26% и снизившись до 66,675. Большинство валют развивающихся стран также понизились к доллару. Причиной этого стали опасения, связанные с возможным повышением процентной ставки в США, сообщает Альпари.

На прошлой неделе в пятницу глава ФРС США Джанет Йеллен заявила, что в течение нескольких ближайших месяцев начнется процесс повышения процентных ставок в США, однако не уточнила, в какие сроки это может произойти. Но одного намека на повышение процентных ставок в Америке было достаточно, чтобы валютные трейдеры начали продавать валюты развивающихся стран и перекладываться в доллар.

Абсолютным лидером роста среди валют развивающихся стран в период 25-30 мая стала индийская рупия, которая выросла к доллару на 1,06%. В «зеленой» зоне в этот период оказались также азербайджанский манат (+0,56%) и казахстанский тенге (+0,31%). А мексиканский песо показал практически нейтральную динамику, прибавив в стоимости всего 0,02%.

Лидерами понижения за период с 25 по 30 мая стали южноафриканский рэнд (-0,64%) и турецкая лира (-0,58%). Китайский юань потерял в цене 0,37%, бразильский реал почти столько же (-0,36%), а российский рубль понизился на 0,26%. 

В Индии вышла статистика по золотовалютным резервам. На 16 мая текущего года международные резервы страны сократились на $120 млн, до $360,91 млрд. Хотя сокращение было незначительным, валютные трейдеры отреагировали позитивно на то, что страна располагает значительным золотым запасом, и это сказалось, на наш взгляд, на обменном курсе индийской рупии к доллару. Индийская рупия также независима от колебаний нефтяного рынка. Кроме того, рупия ранее падала более недели подряд, поэтому коррекция вверх после такого понижения логична.

В Казахстане депутаты парламента продолжают подробно разъяснять прессе, в том числе иностранной, смысл и преимущества земельной реформы, которая изначально была воспринята обществом неоднозначно. На наш взгляд, разрешение связанного с этой реформой политического кризиса мирными средствами способствовало росту курса тенге к доллару.

На национальную валюту Азербайджана, на наш взгляд, позитивно повлияли ожидания встречи президентов Азербайджана и Армении в июне. Рынок надеется на мирное разрешение карабахского вопроса, и инвесторы оказывают большее доверие азербайджанскому манату, чем валютам ряда других развивающихся рынков.

В Турции были опубликованы данные по притоку иностранных туристов в апреле. Притока не было, а был отток, который к тому же увеличился по сравнению с мартом. В апреле количество иностранных туристов, посетивших Турцию, сократилось на 28,07%, в то время как в марте отток составил только 12,8% и то благодаря пасхальным каникулам в ряде европейских стран, что помогло замедлить отток туристов. Данные оказались негативными для турецкой лиры.

В России председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая с отчетом в Госдуме РФ, заявила, что считает цель по инфляции в 4% в 2016 году абсолютно достижимой. Эти заявления не помогли рублю укрепиться к доллару, но одновременно и не позволили сильно упасть на фоне коррекции на нефтяном рынке. Нефть смеси Brent за период 25-30 мая снизилась в цене на 0,2%, что связано с тем, что игроки нефтяного рынка начали спешно фиксировать прибыль на психологически важном уровне в $50 за баррель.

В Китае на прошлой неделе Народный банк Китая провел серию операций по поддержке ликвидности на межбанковском рынке путем операций РЕПО на срок семь дней под доходность 2,25%. Сумма операций за неделю составила $9,88 млрд (65 млрд юаней), а в общей сложности китайский регулятор влил в экономику около $25,8 млрд. Это привело к плавному понижению обменного курса юаня к доллару США, что продолжается несколько недель подряд.

В Мексике вышли данные по уровню безработицы за апрель, который составил 3,8% трудоспособного населения. В месячном исчислении показатель сократился по сравнению с мартом (4,2%), но в годовом срезе увеличился к апрелю 2015 года (3,7%). Данные способствовали слабому росту песо к доллару.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана