Рубини: мировая экономика беззащитна перед повторной рецессией - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-1 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рубини: мировая экономика беззащитна перед повторной рецессией

Рубини: мировая экономика беззащитна перед повторной рецессией

США, Япония и многие европейские страны исчерпали арсенал экономической политики и теперь беззащитны перед угрозой повторной рецессии. Между тем подъем замедляется до "скорости сваливания", предупреждает профессор Нью-Йорского университета Нуриэль Рубини, сообщает деловой портал BFM.ru.

  • 6 Сентября 2010
  • 834
Фото - Caravan.kz

«У США закончились патроны», — констатировал Рубини на ежегодном форуме Амброзетти в итальянском курортном городе Черноббио. «Дальнейшие меры количественного смягчения ФРС (покупка облигаций) ничего не изменят. Доходности казначейских облигаций уже снизились до 2,5%, но кредитные спреды снова увеличиваются. Меры денежно-кредитной политики могут повысить ликвидность, но это не поможет решить проблему платежеспособности», — объяснил профессор свои слова, сообщает NEWSru.com.

По словам Рубини, темп роста экономики США во втором полугодии может упасть ниже 1%, несмотря на самую масштабную программу стимулирования в истории, включавшую снижение процентных ставок с 5% до 0, наращивание госрасходов и финансовые вливания в объеме 3 млрд долларов для поддержки финансовой системы.

В отличие от нынешнего вялого восстановления экономики, в послевоенный период на аналогичных стадиях подъема после спада нормальный темп роста составлял 4–6%, отмечает The Daily Telegraph.

«Мы дошли до «скорости сваливания». Любое потрясение в этой ситуации может снова столкнуть экономику в рецессию. На фоне роста межбанковских спредов может получиться тот же замкнутый круг, как в 2008-2009 году», — предостерегает Рубини, напоминая о самораскручивающемся механизме кризиса, когда реальный сектор и кредитная система взаимно подрывают друг друга. По мнению Рубини, существует 40-процентная вероятность «двойного дна» в США, и еще больше риск в Японии.

Глава немецкого института IFO Ханс-Вернер Зинн заявил, что США придется жестко сокращать свои долговые излишки. «Горькая правда в том, что выхода из этой монетарной и фискальной стратегии нет. Им остается только ждать снижения уровня жизни. Я предвижу трудное десятилетие для США», — заявил он.

США исчерпали ресурс бюджетного стимулирования, вторит им профессор Гарвардского университета Найалл Фергюсон, ссылаясь на прогнозы Бюджетного управления Конгресса о том, что, если не принять меры экономии, процентные платежи по обслуживанию долга к 2020 году будут достигать 20% налоговых поступлений, а к 2030 — 36%.

«Бюджетный кризис, по-видимому, уже неконтролируем. Вскоре будет достигнут важный рубеж, когда расходы США на обслуживание долга будут превышать расходы на поддержание безопасности, а это в историческом смысле переломный момент для любой глобальной державы», — цитирует слова Фергюсона The Daily Telegraph.

По словам Фергюсона, наметившийся в последние годы союз «Кимерика» (Китай и Америка) на грани срыва. Китай больше не готов финансировать рынок американских казначейских бумаг, доля его вложений в общем объеме американского долга снизилась с 13% до 10%.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта