Розовый Аурангабад, 23 октября - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-2 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Розовый Аурангабад, 23 октября

Розовый Аурангабад, 23 октября

- Хозяин, а нравится ли тебе такой колор?
- Я тебе сто раз говорил: крась и молчи!

  • 23 Октября 2006
  • 994
Фото - Caravan.kz

В любимом алматинцами Алматы сегодня живет около двух миллионов человек. Это я к тому, что пора бы уже нам и начать перенимать житейский опыт у других городов-многомиллионников.
Вот, к примеру, есть на востоке Индии такой штат, Бихар называется. А столицей у него — небольшой по индийским меркам городок Аурангабад.
Небольшой, потому что в этой стране, вообще-то, живет более миллиарда человек. И, к примеру, 10-миллионных городов тут считать — никаких рук и ног не хватит.
А в Аурангабаде проживает всего 2 миллиона. То есть, как раз, «наш размер». Так вот, власти штата думали весь сентябрь и начало октября, и надумали: раскрасить свой региональный центр в розовый цвет.
И не просто так. А в дни индуистского праздника огней, именуемого «Дивали». Хотя, если честно, то у руководства исполнительной власти Бихара настроение совсем не праздничное. И вот, почему.
Все дело в том, что в столице штата очень сложная криминогенная обстановка. Если выражаться мягко. Тут человека похитить, обчистить и убить — раз плюнуть.
А ведь здесь еще постоянно происходят межкастовые столкновения. Любит местный народ помесить друг друга, да пощекотать железным перышком — в бесконечном споре: кто красивей, кто умней?
Полиция же аурангабадская погрязла в коррупции. И на поддержание в городе законности и правопорядка у нее просто не хватает ни времени, ни сил.
Вот и решили местные боссы кардинально изменить облик своей столицы. В надежде на то, что это поднимет дух и настроение простым жителям.
Правда, социологических опросов среди аурангабадцев на тему: что им больше нравится — розовые дома или порядок в городе — не проводилось…
Ну, а гуляния в честь «Дивали» и покраска всех основных зданий столицы в розовый цвет — начались в минувшую субботу одновременно.
Может и нам, плюнуть на все, да и…

Фото с сайта www.sodis.ru

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте осудили женщину за хищение 35 млн тенге под видом тендеров

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта