Опубликовано: 70

Розовые фламинго прилетели на Каспий

Розовые фламинго прилетели на Каспий Фото - Сакен Дилдахмет

Огромное большинство наших птиц совершает настоящие перелеты, проводя зиму в далеких странах, часто за много тысяч километров от места гнездования.

С первой декады февраля на набережной Каспийского моря наблюдается прилет стаи фламинго. По наблюдениям, примерно более тысячи птиц вернулись из теплых краев, передает Zakon.kz.

- Огромное большинство наших птиц совершает настоящие перелеты, проводя зиму в далеких странах, часто за много тысяч километров от места гнездования. Фламинго гнездится в Казахстане лишь в немногих пунктах: в северо-восточном углу Каспийского моря, в области озера Шалкартениз с прилежащими к нему солеными озерами (Жаман Аккуль в низовьях Жиланчика, Ащитастыкуль и, вероятно, некоторых других) и на озере Тениз, куда приносит свои воды Нура, - сообщил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира минсельхоза Сакен Дильдахмет на своей странице в Facebook.

По его словам, количество проводящих у нас лето фламинго может приблизительно определено в 50-100 тысяч птиц, из которых большая часть летует на озере Тениз, а остальные (вероятно, 10-20 тысяч) приблизительно поровну распределяются между гнездовьями на Каспии и в области Шалкартениза.

Количественные учеты фламинго, проведенные на местах его зимовок на Каспийском море, показывают, что на Ленкоранском побережье проводят зиму около 10 тысяч фламинго; приблизительно столько же зимует на туркменском побережье. Можно предположить, что эти 20 тысяч птиц относятся к тем, которые гнездятся на северо-восточных берегах Каспия и в области Шалкартениза.

Для большинства же видов наших птиц характерен настоящий отлет на зимнее время в более южные страны и возвращение весной на места гнездовья. Явление перелета птиц в Казахстане наблюдается повсюду. В некоторых районах пролет птиц протекает в таких грандиозных масштабах, что невольно останавливает внимание любого человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи