Молодые люди стали чаще обращаться за помощью к медикам. Об этом сообщил журналистам главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает «Хабар 24».
Те, кому до 35-ти лет легко переносят инфекцию, но они могут передавать ее более уязвимым старшим родственникам. По словам Бекшина, количество вызовов с подозрением на пневмонию снизилось в два раза. И на 30% сократилось число тяжелых пациентов. На брифинге также рассказали о новом подходе в диагностике COVID-19.
Заключение о наличии инфекции будут делать на основании клинических признаков, не дожидаясь результатов ПЦР-теста. А чтобы прервать цепочку заражения коронавирусом, санитарный врач потребовал от алматинцев носить маски.
Жандарбек Бекшин, главный государственный санитарный врач г. Алматы:
— Если вы приближаетесь к местам, где находятся посторонние лица, то мониторинговая группа, конечно, привлечет к ответственности. Сумма штрафа 83 000 тенге, но в течение недели, если штраф оплачивается, то сумма штрафа составляет не многим более 41 000 тенге.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства