РОСТ ВВП В 2002 ГОДУ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НА УРОВНЕ 7% - МИНИСТР ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ - Караван
  • $ 486.2
  • 557.82
+3 °C
Алматы
2026 Год
16 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
РОСТ ВВП В 2002 ГОДУ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НА УРОВНЕ 7% - МИНИСТР ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

РОСТ ВВП В 2002 ГОДУ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НА УРОВНЕ 7% - МИНИСТР ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

В основу индикативного плана развития республики на 2002 год заложен рост ВВП в объеме 7 %. В номинальном выражении валовой внутренний продукт составит 3 триллиона 499 миллиардов тенге. Об этом после заседания правительства, на котором рассматривался индикативный план и проект бюджета на 2002 год, сообщил журналистам министр экономики и торговли Жаксыбек Кулекеев. По словам министра, расходная часть государственного бюджета составит 810 млрд. тенге. Расходная часть республиканского бюджета - 567 млрд. тенге, доходная - 460 млрд. тенге, таким образом, дефицит бюджета составит 2,3% от ВВП, а в номинальном выражении более 80 млрд. тенге.

  • 12 Сентября 2001
  • 453
Фото - Caravan.kz

Рост экономики будет происходить за счет частного рыночного капитала, а также за счет значительного притока инвестиций в республику, отметил министр. Ожидается, что в следующем году в республику поступит 4,2-4,5 млрд. тенге, что более чем на 1 млрд. тенге больше, чем в этом году. При том темпы роста инвестиций в этом году составят 30%, в следующем году прогнозируются на уровне 20%.По прогнозам минэкономики, рост промышленности в следующем году составит 11%, производство в сельском хозяйстве останется на уровне этого года.
Министр сообщил также, что по итогам 8 месяцев этого года рост промышленного производства составил 14,2%. На таком же уровне рост ВВП, по итогам года он составит около 10%. Инфляция выросла за 8 месяцев на 3,6%. При этом министр предположил, что рост инфляции не выйдет за 7% по итогам года. По словам Ж.Кулекеева. в экономике страны наступил переломный момент. “Сейчас у нас продолжается устойчивый рост экономики и задача правительства сохранить такое положение в республике”. При этом он отметил, что в следующем году ожидается “некоторое снижение цен на нефть, что заложено в индикативном плане и бюджете-2002”.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей Алматы предупредили о подъеме дорожных люков на проспекте Назарбаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Почему тенге неожиданно оказался крепче доллара и рубля

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам