Рост ВВП Казахстана в 2014 году составит 5,6% - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
14 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рост ВВП Казахстана в 2014 году составит 5,6%

Рост ВВП Казахстана в 2014 году составит 5,6%

Экономика Казахстана в текущем году вырастет на 5,6%, прогнозирует Евразийский банк развития (ЕАБР).

  • 13 Мая 2014
  • 618
Фото - Caravan.kz

В очередном «Макромониторе СНГ», опубликованном аналитическим управлением ЕАБР, аналитики банка отмечают благоприятные перспективы роста экономики страны, хотя в феврале усилилось замедление экономической активности.

По их данным, рост краткосрочного экономического индикатора замедлился до минимальных значений за последние два года, составив 2,3% по отношению к февралю 2013 года. Кроме строительства и сельского хозяйства замедление затронуло все остальные отрасли. Усилилось наметившееся в четвертом квартале 2013 года ослабление внутреннего спроса.

«Однако, начиная со второго квартала 2014 года ситуация должна улучшиться вследствие расширения фискальных стимулов с целью компенсации последствий февральской девальвации (в том числе на потребление и инвестиции), а также растущей внешней конкурентоспособности», — говорится в материалах ЕАБР.

По предварительным данным статагентства Казахстана в I квартале 2014 года ВВП страны вырос на 2,9%. Правительство Казахстана планирует обеспечить рост экономики в 2014 году на уровне 6%.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов США. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Могулистка Анастасия Городко дошла до четвертьфинала Олимпийских игр-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы