Опубликовано: 770

Рост уровня инфляции до 14% ожидают в Казахстане - эксперты

Рост уровня инфляции до 14% ожидают в Казахстане - эксперты Фото - kapital.kz

Затягивание экономического кризиса в России может повлиять негативно на экономику Казахстана, так как Россия является крупнейшим торговым партнером этой страны.

За короткий период с 29 по 31 августа ситуацию на рынках валют большинства развивающихся стран можно охарактеризовать кратко – «нейтральная». Похоже, что развивающиеся рынки на противоречивых новостях, которые приходят и из самих развивающихся, и из развитых стран, пока не видят четких ориентиров, куда идти. Кроме того, в ряде стран конец августа-начало сентября – это традиционный сезон отпусков, что заметно снижает активность на финансовых рынках, сообщает Альпари.

Явным лидером роста не фоне всеобщей неуверенности оказался бразильский реал (+1.09%). Подорожала к доллару, хотя и немного, индийская рупия (+0.15%).

На других развивающихся рынках доминировали либо нейтральные, либо умеренно негативные, либо негативные настроения. Так, в нейтральной зоне торговались сразу несколько валют: почти не изменившиеся в цене китайский юань, казахстанский тенге, азербайджанский манат и турецкая лира. Немного, менее чем на процент, понизились к доллару российский рубль (на 0.72%) и мексиканское песо (на 0.84%). Южноафриканский рэнд по-прежнему в свободном падении, он подешевел к доллару на 2.25%.

В Бразилии состоялся импичмент ранее отстраненному от власти президенту Дилме Руссефф. За импичмент проголосовали более 60 сенаторов, против – только 20. Дилма Руссефф в выступлении перед сенаторами назвала произошедшее государственным переворотом и пообещала продолжить борьбу – как за возвращение своего доброго имени и репутации, так и политическую борьбу. Напомним, что в октябре в Бразилии пройдут парламентские выборы. Вероятно, на выборах Партия трудящихся, в которую входят Дилма Руссефф и бывший президент Бразилии, предшественник Руссефф, Лула да Сильва, попытается взять реванш. В Бразилии также вышли данные по ВВП за 2 квартал. В годовом исчислении ВВП Бразилии упал на 3.8%. Тем не менее, важно отметить, что спад во 2 квартале в годовом исчислении замедлился (падение ВВП в 1 квартале к аналогичному периоду 2015 г. составляло 5.4%). По сравнению с 1 кварталом ВВП во 2 квартале снизился на 0.6%. Центральный банк Бразилии решил оставить процентную ставку без изменений на уровне 14.25%. Хотя статистика могла бы стать негативной для обменного курса реала, но финансовые рынки приветствуют окончательное отстранение Дилмы Руссефф от власти и ожидают от нового временно исполняющего обязанности президента скорейшего проведения экономических реформ, в связи с чем курс реала к доллару вырос.

В ЮАР сальдо торгового баланса за август сократилось в 2.4 раза по сравнению с июльским уровнем до 5.22 млрд рэндов. В первую очередь это связано со слабой динамикой цен на металлы. Новость стала негативом для рэнда.

В Турции в июле сократился отток иностранных туристов в годовом исчислении. Если в июне турпоток в Турцию уменьшился на 40.86% к июню прошлого года, то за июль отток туристов в годовом исчислении уже составлял -36.7%. Это может быть связано с восстановлением дипломатических отношений России и Турции и постепенным увеличением потока туристов из России в Турцию. Так как в конце августа решение правительства РФ было восстановлено чартерное авиасообщение между Россией и Турцией, можно ожидать, что приток российских туристов в Турцию, и, следовательно, совокупный турпоток в эту страну в сентябре существенно возрастет. Кроме того, в июле отрицательное сальдо торгового баланса страны сократилось на 27% до -4.79 млрд турецких лир. Объем экспорта турецких товаров в августе вырос на 27% к июлю до $11.16 млрд, что не в последнюю очередь связано с восстановлением отношений с Россией. Новости оказали поддержку турецкой лире, хотя и небольшую.

В Индии вышли данные по ВВП страны за 1 квартал в годовом исчислении. ВВП в 1 квартале вырос на 7.1% к 1 кварталу 2015 г. Новость оказалась достаточно позитивной для курса рупии к доллару.

В Китае вышли достаточно противоречивые данные по индексам деловой активности. Индекс PMI Caixin в производстве понизился в августе с 50.6 до 50 пунктов, что означает некоторое снижение доверия предпринимателей в промышленности к экономической политике государства. Однако согласно иному индикатору деловой активности, индексу NBS, индекс деловой активности в производстве в августе повысился с 49.9 до 50.4 пунктов. Тем не менее, индексы остаются не ниже уровня 50 пунктов, что говорит о том, что деловые круги Китая верят в восстановление экономики в большей степени, чем в новый виток кризиса. Новость оказалась, тем не менее, нейтральной для юаня.

В России понижающее давление на рубль оказал прогноз Министерства экономического развития по динамике спада ВВП в текущем году. Согласно новому прогнозу МЭР, ВВП по итогам 2016 года снизится на 0.6% вместо ожидаемых ранее -0.2%. Одновременно Минэкономразвития повысило прогноз среднегодовой цены на нефть Urals с $40 до $41 за баррель, а также снизило прогноз инфляции потребительских цен по итогам 2016 года с ожидаемых ранее 6.5% до 5.8%. Тем не менее, довольно многие валютные трейдеры рассматривают даже обновленный прогноз МЭР как завышенный и более склонны доверять МВФ, который ожидает спада российского ВВП по итогам 2016 года на уровне в 0.9-1%. Тем не менее, индекс деловой активности в России, рассчитанный банком HSBC, в августе вырос с 49.5 до 50.8 пунктов, что говорит о растущей уверенности бизнеса в экономической стабилизации.

В Казахстане ряд СМИ сообщил о прогнозах независимых экспертов, которые ожидают роста инфляции в стране до конца года до уровня 13-14%, продолжения снижения цены на нефть, а также затягивание экономического кризиса в России, что также может повлиять негативно на экономику Казахстана, так как Россия является крупнейшим торговым партнером этой страны. Однако эти новости заметного негативного влияния на курс тенге к доллару и евро не оказали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи