Опубликовано: 1900

Рост мировых цен на нефть в течение года прогнозируют в США

Рост мировых цен на нефть в течение года прогнозируют в США

Объем добычи нефти в США снижается на 1-2 процента в месяц, это при ценах порядка 30 долларов за баррель.

28 января, на конференции в Центре глобальной энергетической политики при Колумбийском университете Адам Семински, глава управления энергетической информации министерства энергетики США, сообщил можно ожидать, что "в течение года" произойдет сбалансирование спроса и предложения на мировом рынке нефти.

На мировом рынке нефти предложение по-прежнему превышает спрос примерно на 1,5 миллионов баррелей в сутки, но эта цифра постепенно сокращается, что приведет в будущем к росту цен на нефть. На ситуацию на рынке, продолжал он, сейчас влияют несколько факторов, в частности, стоимость добычи сланцевой нефти в США. По его оценке, американские компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти, "могут выживать только при цене не менее 50 долларов за баррель", и при нынешних ценах, порядка 30 долларов за баррель, объем добычи нефти в США снижается на 1-2 процентов в месяц.

Только в том случае, если цена вырастет до 50-75 долларовза баррель, продолжал он, компании начнут бурение новых скважин. По прогнозу Аднана Шихаб-Элдина, генерального директора Кувейтского фонда развития науки, можно ожидать, что цена барреля нефти в обозримом будущем достигнет 50 долларов, а возможно, и 70 долларов. При этом он особо отметил, что при низких ценах на нефть у стран-импортеров энергоносителей нет стимулов к тому, чтобы переходить с нефти на другие виды топлива, в частности на уголь. В четверг первый замминистра энергетики Алексей Текслер заявил, что цену нефти в 20 долларов за баррель в долгосрочной перспективе не выдержит никто. Он отметил, что в первую очередь из-за падения цен на нефть страдает бюджет, поскольку 75-80 процентов стоимости нефти Западной Сибири изымалось в бюджет при прежней цене нефти. При цене 20 долларов за баррель поступления в бюджет снизятся настолько, что в долгосрочной перспективе при такой цене могут приниматься отдельные сложные решения с точки зрения бюджета. Мы все надеемся, что этого не произойдет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи