Рост экспорта Казахстана в 2011 году ожидается на уровне 16%, прогнозируют в ЭСКАТО - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рост экспорта Казахстана в 2011 году ожидается на уровне 16%, прогнозируют в ЭСКАТО

Рост экспорта Казахстана в 2011 году ожидается на уровне 16%, прогнозируют в ЭСКАТО

В 2011 году рост экспорта Казахстана ожидается на уровне 16%, говорится в исследовании Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН(ЭСКАТО).

  • 19 Октября 2011
  • 1417
Фото - Caravan.kz

Об этом передает КазТАГ.

«Экспорт Казахстана значительно вырос в 2010 году, по оценкам на 32% в пересчете на стоимость постоянных ценах, но импорт сократился на 8%. В 2011 году рост экспорта Казахстана ожидается на уровне 16%, но в 2012 году из-за спада мирового спроса на природные ресурсы показатели экспорта ожидаются на уровне 2011 года. Импорт в 2011 году ожидается на прежнем уровне, а в 2012 году вырастет на 6,5%», — указывается в «Докладе о торговле и инвестициях в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 2011», распространенном в среду.

Как поясняется, Казахстан в настоящее время занимает 2-е место среди 9 стран Северной и Центральной Азии (СЦА) в сфере экспорта и импорта товаров, а также услуг. На долю Казахстана приходится около 12% экспорта товаров и 10% — импорта в СЦА, в то время как его доля коммерческих услуг в странах региона составляет около 7% экспорта и 12% импорта. Однако, если взять весь Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), доля Казахстана лишь 1% в экспорте товаров и 0,4% — в экспорте услуг.

При этом отмечается, что Казахстан является относительно более экспортозависимой страной, чем Россия. Доля экспорта ВВП Казахстана составляла 39,5% в 2009 году.

«Экспорт Казахстана в основном был направлен на рынки за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона; в 2009 году только 33% экспорта пришлось на страны АТР, в то время как импорт в том же году из стран АТР составил 54%», — отмечается в сообщении.

По данным ЭСКАТО, на основе сложившейся структуры мировой торговли в 2008 году экспорт Казахстана хорошо соотносится с импортными потребностями Китая и Турции – там, где взаимодополняемость достигла 53% и 52% соответственно. Тем не менее, считают в ЭСКАТО, экспорт Казахстана мог бы расширяться дальше, если бы страна смогла больше учитывать потребности других крупных импортеров АТР, таких как Австралия, Гонконг, Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Индонезия, Малайзия, Россия, Сингапур и Таиланд.

Вместе с тем, с 2005 по 2009 год Казахстан привлек приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на $48 млрд. Доля Казахстана в общем притоке ПИИ в страны Северной и Центральной Азии составляет около 17%. В целом за этот период приток ПИИ возрастал ежегодно на 30%.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта