Опубликовано: 560

Рост числа разрушительных землетрясений в 2018 году прогнозируют ученые

Рост числа разрушительных землетрясений в 2018 году прогнозируют ученые Фото - из открытых источников

Исследователи ожидают, что это произойдет в связи со снижением скорости вращения Земли.

Частота землетрясений магнитудой свыше 7 в следующем году может увеличится почти в два раза, и произойдет это из-за того, что снизится скорость вращения Земли. С таким прогнозом выступили ученые из Колорадского университета в Боулдере и из Университета Монтаны (США), сообщает ТАСС.

В ходе исследования эксперты изучили историю землетрясений ХХ века и установили, что периоды самой большой сейсмической активности совпадали с периодами изменения скорости вращения нашей планеты вокруг собственной оси. Причем увеличение частоты землетрясений происходило только тогда, когда Земля замедляла свое вращение.Основной целью сейсмологов является сохранение человеческих жизней и объектов инфраструктуры - эксперт

В эти временные периоды отмечалось от 25 до 30 мощных землетрясений в год, и это с учетом того, что средний показатель - 15 подземных толчков в год, - рассказал автор работы Роджер Билхэм. Он добавил, что в этом году нам повезло, так как было всего шесть разрушительных землетрясений, но уже с 2018 года их можно будет ожидать не меньше 20. Эта информация особенно важна именно сейчас, так как по данным ученых, в 2018 году вращение Земли должно замедлиться.

Специалисты пока не могут точно установить причину этой взаимосвязи, но, по их мнению, замедление вращения Земли может каким-то образом влиять на ее ядро, а оно, в свою очередь, может влиять на сейсмическую активность.

Гипотезу американских ученых подтверждает разрушительное землетрясение, произошедшее на границе Ирана и Ирака 12 ноября. Его магнитуда составила 7,4. В результате удара стихии погибли 530 человек и около 7,5 тыс. пострадали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи