Опубликовано: 1300

"Россию от американских санкций спасал только Казахстан" - казпресса

"Россию от американских санкций спасал только Казахстан" - казпресса Фото - russianskz.info

В годы первых санкций США в отношении России в 2014-2015 годах Казахстан стал государством, спасшим Россию от санкционного давления.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Skifnews.kz.

После жесткой политики США и стран ЕС по отношению к России и растущих санкций появляется все больше стран, желающих выйти из Евразийского союза. Ранее этот вопрос звучал только со стороны отдельных общественных активистов и экономистов, а в нынешнее время этот вопрос поднимается и с высоких трибун власти.

«По словам экспертов, от этого союза казахстанская сторона терпит только убытки. С помощью союза Россия намерена устоять после санкций США», - пишет Sn.kz.

«Россия сейчас переживает тяжелые времена. Байден не только выгоняет российских дипломатов-шпионов из страны, но и также ввел санкции против множества компаний. Это повлияло на российскую валюту и рубль начал обесцениваться. Нужно признать, что Казахстан зависим от России не только в политическом, но и в экономическом плане. К сожалению, очень многое нас связывает с Россией, и самое опасное и убыточное – это ЕАЭС.

По сравнению с прошлыми нынешние санкции Байдена гораздо строже. Администрация Путина это понимает. Поэтому они готовят ответные меры.

И это, безусловно, отразится на Казахстане» - пишет журналист Нургельды Абдигани.

Согласно статье Sn.kz, автор публикации, ссылаясь на слова экономиста, утверждает, что Россия многие годы использовала Казахстана в качестве донора.

«В 2014-2015 годах, когда США ввели первые санкции, Казахстан оказался тем государством, которое оказало поддержку России. Почему? Потому что в те годы тенге был очень зависим. На протяжении 1 года и 8 месяцев наша страна потратила 28 миллиардов долларов на интервенцию. Согласно отчетам Всемирного банка, в 2014 году Казахстан потратил на интервенцию 17 миллиардов долларов.

Эти деньги были использованы на то, чтобы удерживать курс тенге, в то время как рубль упал до 2,5 тенге. В те годы многие казахстанцы скупали недвижимость и машины из России. Таким образом, вливался капитал со стороны Казахстана. Затем тенге пустили в свободное плавание.

Для чего Казахстан тянул этот процесс два года? Потому что это был стратегический ход по поддержанию российской экономики», - заключает Абдигани.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи