Опубликовано: 470

Россиянина задержали за контрабанду ртути и наркотиков в Казахстан

Россиянина задержали за контрабанду ртути и наркотиков в Казахстан

Сибирской оперативной таможней возбуждены несколько уголовных дел в отношении 52-летнего уроженца Новочеркасска, подозреваемого в контрабанде запрещенных веществ.

По версии следствия, мужчина зарегистрировал в Новосибирске на свое имя фирму-однодневку и заключил договор на поставку товара с одной из компаний Казахстана, пишет ruffnews.ru

Уроженец Новочеркасска рассчитывал заработать на продаже ртути, хлороформа, метанола, ацетона и толуола.Из России в Казахстан контрабандой пытались ввезти 3 тонны нефрита

Ядовитые и сильнодействующие вещества, а также прекурсоры наркотических средств он перевозил на личном автомобиле. Мужчина пересёк государственную границу в Алтайском крае, направляясь с опасным грузом в Казахстан, не получив разрешительных документов.

Возбуждены уголовные дела по статье 229.1 УК РФ (незаконное перемещение через государственную границу РФ прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ) и по статье 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через государственную границу РФ сильнодействующих, ядовитых веществ), — сообщили в пресс-службе сибирской оперативной таможни.

Выяснилось, что к тому моменту мужчина уже являлся фигурантом двух уголовных дел, связанных с контрабандой. Сейчас уроженец Новочеркасска задержан и находится в следственном изоляторе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи