Опубликовано: 1200

Россиянин заплатит более одного миллиона тенге за пьяное ДТП в Казахстане

Россиянин заплатит более одного миллиона тенге за пьяное ДТП в Казахстане Фото - https://news.1777.ru

Центральный райсуд Барнаула удовлетворил иск страховой компании «Лондон-Алматы» к барнаульскому автолюбителю.

Мужчина должен будет выплатить страховщику более одного миллиона тенге в рублевом эквиваленте, так как, будучи пьяным, устроил в Казахстане ДТП и повредил местную иномарку, передает Алтапресс.

Страховая компания «Лондон-Алматы» обратилась в суд с иском к барнаульскому автовладельцу о взыскании суммы в порядке регресса. В 2018 году мужчина находился в Казахстане. Будучи пьяным, он управлял машиной "Lada Xray", выехал на встречку и столкнулся с "Audi A6 Quattro".

Мамлютский райсуд (Северный Казахстан) признал его виновным в административном правонарушении, предусмотренном  КоАП РК: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее повреждение транспортных средств.

Гражданская ответственность владельца иномарки была застрахована в страховой компании «Лондон-Алматы». Ремонт "Audi" ей обошелся в 1,2 миллиона тенге. Эту сумму страховщик и просил взыскать с барнаульца как с виновника ДТП.

В суд мужчина не явился. Судья решила, что все возможные меры для его извещения предприняты, и вынесла решение удовлетворить требования страховой компании.

Мужчина должен выплатить требуемую сумму - 1,2 миллиона тенге, - но в рублевом эквиваленте. Судья воспользовался курсом рубля к тенге, установленным ЦБ на день вынесения судом решения (25 июля): 1 рубль = 6,09 казахстанского тенге. В итоге ему надо будет заплатить 195,6 тысячи рублей.

Решение еще не вступило в силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи