Опубликовано: 4500

Россиянин рассказал, как дает взятки казахстанским гаишникам — СМИ

Россиянин рассказал, как дает взятки казахстанским гаишникам — СМИ Фото - Tengrinews.kz/Марат Абилов©

Мужчина признался, что окончил военную кафедру, его возраст и специальность позволяют служить, но повестки он решил не дожидаться.

Сбежавший от мобилизации в Казахстан новосибирец по имени Александр рассказал, как ему живется в РК, передает Caravan.kz.

«У меня был отпуск, и я буквально за несколько часов собрался и поехал к границе. Не стоял в многокилометровых пробках. На российской границе… спросили цель визита – ответил, что еду в гости. Что, в общем-то, правда. На казахской границе тот же вопрос, и никаких проблем», – рассказал мужчина изданию BFM-Новосибирск.

Сначала мужчина отправился в Кокшетау к друзьям. По его словам, возникла проблема со съемом жилья, так как цены выросли за неделю, а все квартиры были сданы. После этого Александр поехал в деревню, расположенную в 200 км от Алматы, где живут родители его друга.

Казахский народ помогает больше, чем сами русские друг другу — россияне в РК

«Буду здесь пока… Не знаю, что буду делать дальше. Сходил в полицию, зарегистрировался. Это дает право оставаться в Казахстане в течение 90 дней», — рассказал мужчина.

Александр не уверен, что надолго останется в Казахстане. Местные жители относятся к приехавшим россиянам ровно и расценивают их как туристов, на которых можно заработать.

«Нам особенно рады местные полицейские. Они постоянно останавливают машины с российскими номерами и за что-нибудь штрафуют. Я тоже уже заплатил, неофициально. А штрафы здесь просто огромные! Мне кажется, это чуть не основная статья расходов будет у тех, кто приехал на машинах» — отметил Александр.

Самая главная проблема, по словам сибиряка, это неопределенность: отпуск и деньги через какое-то время закончатся, и непонятно, что делать дальше.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи