Опубликовано: 790

Россиянин погиб на Шымбулаке из-за схода лавины

Россиянин погиб на Шымбулаке из-за схода лавины

Несчастный случай произошел в результате веетрассового катания за пределами действующих спортивных трасс и не имеет прямого отношения к Универсиде.

На Шымбулаке вчера произошла трагедия. Там сошла лавина, которая погребла под собой человека. 31-летний гражданин России Алексей Белослудцев был техническим судьей на Универсиаде.Спасатели отметили: ЧП случилось за пределами спортивных трасс Универсиады, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на официального представителя ДЧС Руслана Иманкулова.

Вчера, 7 февраля, в 14-06 часов на ЕДДС поступила информация от старшего наряда ДЧС г.Алматы по объекту Универсиады ГЛК «Шымбулак» майора гражданской защиты Мырзагалиева А. о том, что к спасателям ГЛК «Шымбулак» обратился гражданин РФ Алемасов Спартак, что во время внетрассового катания на западном склоне ущелья «Чимбулачка» сошла снежная лавина и под снегом остался человек.

К месту схода лавины немедленно были направлены, задействованные на охране объекта Универсиады силы и средства - Республиканский оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК - 6 человек личного состава и 2 кинологических расчета, ГУ "СПиАСР" ДЧС г. Алматы - 17 человек личного состава, ГУ «Казселезащита» - 8 человек, Служба спасения города Алматы - 13 человек, сотрудники ДВД - 10 человек.
Место схода лавины на западном склоне ущелья реки Чимбулачка было найдено сразу. Через некоторое время одна из поисковых собак РОСО КЧС МВД РК отметила место для поиска.

В 15-23 часов спасатели совместными усилиями извлекли тело гражданина Российской Федерации Белослудцева Алексея Николаевича, 03.01.1986 г.р. В 16-14 часов врачи скорой медицинской помощи, входившие в состав поисковой группы, после реанимационных действий констатировали смерть. Погибший являлся техническим судьей, прибывшим в составе делегации по фристайлу из г. Красноярск РФ.
Несчастный случай произошел в результате внетрассового катания за пределами спортивных трасс Универсиады. Со слов товарища погибшего они специально подбирали склоны с нетронутым снегом для занятия фрирайдом, понимая что это запрещенные для катания места.
По данным ГУ «Казселезащиты» - объем сошедшей лавины составил 350 куб.м.

Напомним, что 30 января 2017 года Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы была распространена информация для населения об угрозе схода снежных лавин с рекомендацией не выходить на крутые заснеженные склоны гор Алматинской области, во избежание провоцирования снежных лавин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи