В городском планетарии Геминиды отслеживать не будут, поскольку на территории Мотовилихинских горок, где расположено учреждение, прогнозируется плохая видимость. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 декабря в городском планетарии.
«К нашей планете приближается метеорный поток Геминиды. Процесс приближения продлится до 17 декабря, но пик потока придется на ночь с 13 на 14 декабря. Конечно, в пределах города видимость может быть хуже — помешают задымленность и уличное освещение. Но те, кто окажется за пределами Перми, особенно на расстоянии 80-100 км, смогут во всей красе увидеть самый яркий звездопад года», — отметили в планетарии и добавили, что частота падения метеоров в этот день может достигать 100 метеоров в час.
Добавим, что метеорный поток Геминиды астрономы считают наиболее сильным и красочным, он выглядит интереснее и романтичнее традиционного августовского звездопада, а следующий звездопад пройдет в ночь на 4 января 2015 года. К Рождеству любителей рассматривать звездное небо ждет сюрприз. В праздничные дни 2015 года небосклон украсит комета C/2014 Q2 (lovejoy), открытая Терри Лавджоем всего три с половиной месяца назад. Эта комета, по прогнозам ведущих астрономов, может стать видимой невооружённым глазом.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина