Опубликовано: 1400

Россияне смогут увидеть самый красивый звездопад в году

Россияне смогут увидеть самый красивый звездопад в году

Жители Перми смогут в ночь на 14 декабря увидеть в небе поток метеоров с частотой 100 звездочек в час.

В городском планетарии Геминиды отслеживать не будут, поскольку на территории Мотовилихинских горок, где расположено учреждение, прогнозируется плохая видимость. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 декабря в городском планетарии.

«К нашей планете приближается метеорный поток Геминиды. Процесс приближения продлится до 17 декабря, но пик потока придется на ночь с 13 на 14 декабря. Конечно, в пределах города видимость может быть хуже — помешают задымленность и уличное освещение. Но те, кто окажется за пределами Перми, особенно на расстоянии 80-100 км, смогут во всей красе увидеть самый яркий звездопад года», — отметили в планетарии и добавили, что частота падения метеоров в этот день может достигать 100 метеоров в час.

Добавим, что метеорный поток Геминиды астрономы считают наиболее сильным и красочным, он выглядит интереснее и романтичнее традиционного августовского звездопада, а следующий звездопад пройдет в ночь на 4 января 2015 года. К Рождеству любителей рассматривать звездное небо ждет сюрприз. В праздничные дни 2015 года небосклон украсит комета C/2014 Q2 (lovejoy), открытая Терри Лавджоем всего три с половиной месяца назад. Эта комета, по прогнозам ведущих астрономов, может стать видимой невооружённым глазом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи