Опубликовано: 1300

Россияне рассказали о том, как их спасают казахстанские цены

Россияне рассказали о том, как их спасают казахстанские цены Фото - Inbusiness.kz

Россияне продолжают открывать для себя новые грани Казахстана. 

В этом году в Казахстан активно едут россияне, чтобы остановиться здесь на неопределённое время. Оказываясь в новых реалиях, жители соседней страны с интересом изучают их и сравнивают со своими. Россияне открывают для себя новую культуру, кухню... и цены. Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, что наши гости, говорящие "тэнге", думают о стоимости товаров в Казахстане.

Цены в Казахстане очень сильно спасают

Российский блогер Александр Корякин рассказал о том, как приехал недавно в Казахстан и испытал на себе резкий перепад температур. Он поделился:

- Взял себе шапку за 200 рублей. Погода здесь, конечно, меняется по щелчку пальцев. Буквально четыре дня назад было +30, а сегодня минусовая температура. А я не подготовился, ни перчаток, ни шапок у меня нет. Цены в Казахстане, конечно, очень сильно спасают.

Он отмечает, что продукты питания по его наблюдениям стоят столько же и привёл в пример макароны и молочную продукцию. Однако одежда, как говорит россиянин, в привычных ему магазинах обходится дешевле. Он даже предложил приезжать в Казахстан, закупаться и уезжать обратно в Россию.

Кроме того Корякин поразился ценам на парковку в центре Астаны.

- Это 100 рублей? Нет, это 100 тенге… Это примерно 10 рублей в час парковка! Я думаю, те, кто из Москвы и из Петербурга сильно удивятся. И это причем в столице, - прокомментировал это блогер.

Плита, в которую бы поместился поросёнок

Но если предыдущий блогер шутил про то, что в Казахстане можно закупаться, то другой как раз для того и приехал в Уральск. Россиянин Андрей Водонаев изучил цены: на вещи, бытовую химию, машины, стройматериалы, мебель и многое другое.

-  Джинсовка за 1 тыс. рублей, ни за что не поверите, за сколько я её загоню в России. Она у меня улетит за 3 тыс. рублей со свистом либо за 4 тыс. без свиста. Есть майки за 300 рублей, есть за 350. В России такие же, примерно, только раз в десять дороже. Там за 350 рублей майки не купишь, - рассказывает Водонаев. 

Особенно впечатлила его одна большая кухонная плита.

- Офигенная большая плита, я просто в неё влюбился. 22 тыс. рублей. В неё можно поросёнка целиком затаскивать. Половину барана можно пожарить, - восхищается блогер.

Кроме того, после ему очень понравились цены на автомобиль Renault Duster.

- Полтора миллиона всего лишь, с НДС. Угадайте, какая цена в России. Я думаю, 2,2 млн рублей будет, - считает россиянин.

А под конец он даже нашёл бесплатные упаковки помидоров, которые кто-то выкинул на мусорке. Среди них лежали как порченные, так и хорошие, и блогер пожалел, что не может взять их все с собой и перепродать.

Апельсины дороже, а йогурты дешевле

А вот блогер Виктор Самойлов преследовал другую цель, приезжая в Казахстан. Он мигрировал и сделал видео-обзор на цены в Астане. Он сделал закуп примерно на 17 тыс. тенге (2 315 рублей), а затем посчитал по чеку, сколько стоила каждая позиция в рублях, а также показал продукты, про некоторые высказываясь с особым теплом. Например, он признался, что ему очень нравятся баурсаки, а также впечатлился тем, как много зелени кладут в одну упаковку укропа. Блогер уточнил, что всё покупали по обычным ценам и не попали ни на какие акции.

- Я не знаю, дорого это или не дорого. Но я думаю, вполне нормально, потому что мы купили и фарш, и новую сковородку. 1400 тенге вышла лейка, 187 рублей. Это нормальная цена, даже дешёвая. Что-то дороже, что-то дешевле, что-то примерно также. Апельсины, как мы посчитали, оказались дороже, чем в России. Насчёт мяса мы затрудняемся ответить, потому что его в России брали редко. А четыре йогурта за 80 рублей, на мой взгляд, это дёшево, - подытожил Самойлов. 

Цены в два раза ниже недорогих московских мест

Зато другие блогеры, которые подчёркивают, что их целью не был переезд, склоняются к тому, что большая часть еды в Казахстане значительно дешевле. В блоге под названием "Крис и Рус", который ведут двое человек, появился обзор на жизнь и цены в Актау.

Во время рассказа пара не меньше четырёх раз упоминает низкие цены:

- Начнём с самого хорошего. Здесь много магазинов, в которых есть всё, что нужно. Хороший ассортимент, невысокие цены. Это очень радует.

- Магазины привычные, как у нас: и размеры, и продукты, и вообще. Цены на многое ниже, чем у нас.

- Еда вкусная, много мяса, и цены низкие при переводе на наши деньги. Хорошие цены, можно питаться в кафе, готовят хорошо.

После блогеры рассказали, какие заведения им понравились в Актау.

- Цены в два раза ниже недорогих московских мест, - под конец подвели итог.

Удобная связь

Ещё один блогер с YouTube-канала TravelMoneyy отметил плюсы сотовой связи в Казахстане. Он рассказал, что его связь в роуминге снимала с него каждый день по 600 рублей (почти 5 тыс. тенге), предоставляя 1ГБ Интернета, тогда как на местной симке он получил 17 ГБ за 300 рублей на месяц. 

- Ещё можно оплачивать через сотовую связь по QR в автобусах. А на одном своём операторе у меня уже тысяч пять вышло за три дня, - признался блогер.

Насчёт цен в супермаркетах он высказался неопределённо. По его словам, всё относительно, однако было кое-что, что россиянин однозначно оценил положительно: аттракцион в Хан-Шатыре.

- 7 падений за 200 рублей. Недорого, - признал блогер, а после бурно выражал свои эмоции, катаясь на аттракционе.

Напомним, недавно мы писали о том, как россияне распробовали казахскую кухню.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи