Опубликовано: 114100

Россияне массово ищут в Сети "как получить гражданство Казахстана"

Россияне массово ищут в Сети "как получить гражданство Казахстана" Фото - иллюстрация caravan.kz

После начала военных действий России в Украине и появления новостей, что россиянам могут запретить выдачу шенгенских виз, в РФ начали интересоваться вопросом получения казахстанского гражданства.

Напомним, что представитель России в ЕС заявил о теоретической возможности запрета на выдачу россиянам шенгенской визы. С такой инициативой выступил министр по делам беженцев Бельгии. Ранее россиянам прекратили выдавать визы Латвия и Чехия.

Как итог: запрос "как получить гражданство Казахстана?" (ведь казахстанцев, к счастью, виз в Европу лишать не собираются) стал популярным к 9 утра 25 февраля, согласно данным Google Trends.

Google Trends основан на поиске Google и показывает, как часто определенный термин ищут по отношению к общему объему поисковых запросов. Военные действия России в Украине: прямая трансляция

Если выбрать раздел "Россия" и вбить запрос  "как получить гражданство Казахстана", видно, что большой всплеск интереса начал наблюдаться еще вчера, но своего пика достиг к 9 утра 25 февраля.

Обратите внимание на число 100.  Как отмечается на сайте Google Trends, числа обозначают уровень интереса к теме по отношению к наиболее высокому показателю в таблице для определенного региона и периода времени. 100 баллов означают наивысший уровень популярности запроса, 50 – уровень популярности запроса, вдвое меньший по сравнению с первым случаем.

А вот, к сравнению, запрос из России "как получить гражданство ЕС".

Примечательно, что эксперты уже отмечают вероятность того, что в результате "пострадает казахстанский бизнес. Возможно, российские бизнесмены начнут активнее заходить на казахстанский рынок".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи