Отменен безвизовый транзит, в страну не пустят тех, кто отдыхал в Турции или родился в бывших республиках СССР. Сложности возникнут даже у обладателей «чистых» загранпаспортов без единой печати.
Об этом сообщает АСН.
Изменения вступили в силу 18 августа и продлятся до 1 октября.
Виза не предоставляется лицам, имеющим в паспорте штампы о посещении Турции на сроки 30 и более дней за последние три года.
- Виза не предоставляется лицам, имеющим в своем паспорте штампы о посещении Узбекистана, Таджикистана, Сирии, Казахстана.
- Виза не предоставляется гражданам РФ, родившимся в бывших республиках СССР.
Тех, кто недавно получил загранпаспорт и еще не успел им воспользоваться, тоже ждут трудности.
— У туристов из РФ с «чистыми» паспортами без штампов требуют дополнительный пакет документов для предоставления визы, в том числе и старый загранпаспорт. Мы уже столкнулись с этим: консул затребовал дополнительную информацию об одних из наших клиентов. В итоге визу дали, — рассказала АСН24 начальник отдела продаж туристического направления «Магазина горящих путевок» Татьяна Куликова.
Новые требования касаются только тех, кто выезжает в Китай самостоятельно. Туристические группы изменения не затронули.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане