Россия ждет от Казахстана итогов расследования по зараженным томатам - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия ждет от Казахстана итогов расследования по зараженным томатам

Россия ждет от Казахстана итогов расследования по зараженным томатам

В овощах были обнаружены томатная моль и вирус мозаики пепино.

  • 7 Марта 2022
  • 132
Фото - Caravan.kz

«Россельхознадзор» обратился к казахстанским коллегам с просьбой усилить контроль за экспортом таких грузов, чтобы не допускать отправок товаров, зараженных карантинными для ЕАЭС (Евразийского экономического союза – КазТАГ) организмами, сообщает КазТАГ. В настоящий момент «Россельхознадзор» ожидает от казахстанской стороны информацию о результатах расследования и принятых мерах в связи с выявлениями вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) в поставляемых в Россию томатах», — говорится в сообщении в субботу по итогам переговоров представителей «Россельхознадзора» с заместителем председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Казахстана Сериккали Бадеевым.

Как отмечается, «стороны подтвердили, что заинтересованы в непрерывных двусторонних поставках безопасной продукции растительного происхождения». 

«В ходе переговоров обсуждены механизмы противодействия двусторонним поставкам растительной продукции в отсутствии фитосанитарных сертификатов», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что более тысячи малообеспеченных семей получат продуктовые корзины в Нур-Султане.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта