«Россельхознадзор» обратился к казахстанским коллегам с просьбой усилить контроль за экспортом таких грузов, чтобы не допускать отправок товаров, зараженных карантинными для ЕАЭС (Евразийского экономического союза – КазТАГ) организмами, сообщает КазТАГ. В настоящий момент «Россельхознадзор» ожидает от казахстанской стороны информацию о результатах расследования и принятых мерах в связи с выявлениями вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) в поставляемых в Россию томатах», — говорится в сообщении в субботу по итогам переговоров представителей «Россельхознадзора» с заместителем председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Казахстана Сериккали Бадеевым.
Как отмечается, «стороны подтвердили, что заинтересованы в непрерывных двусторонних поставках безопасной продукции растительного происхождения».
«В ходе переговоров обсуждены механизмы противодействия двусторонним поставкам растительной продукции в отсутствии фитосанитарных сертификатов», — сказано в сообщении.
Напомним, ранее стало известно, что более тысячи малообеспеченных семей получат продуктовые корзины в Нур-Султане.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу