Россия занимает 2-е место в мире по числу прибывающих мигрантов - Караван
  • $ 509.94
  • 593.88
-3 °C
Алматы
2026 Год
9 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия занимает 2-е место в мире по числу прибывающих мигрантов

Россия занимает 2-е место в мире по числу прибывающих мигрантов

Согласно версии доклада Всемирного банка "Миграция и денежные переводы: статистический справочник за 2011г.", Россия занимает второе место в мире по числу прибывающих мигрантов. В соответствии с данными ВБ, первое место по числу иммигрантов занимают США, за которыми следуют Россия, Германия, Саудовская Аравия и Канада, сообщает РБК.

  • 10 Ноября 2010
  • 832
Фото - Caravan.kz

По соотношению числа мигрантов к населению страны лидируют Катар (87%), Монако (72%), Объединенные Арабские Эмираты (70%), Кувейт (69%), Андорра (64%). Наиболее активный канал миграции – из Мексики в США, далее следуют такие направления, как Россия — Украина, Украина — Россия и Бангладеш — Индия.

Объемы миграции между развивающимися странами превышают миграцию из развивающихся стран в страны с высоким уровнем дохода, являющиеся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом страны с высоким уровнем дохода по-прежнему являются основными источниками денежных переводов.

По прогнозам Всемирного банка, суммарный объем денежных переводов по всем странам мира к концу 2010г. достигнет 440 млрд долларов. При этом объемы денежных переводов, направляемые в развивающиеся страны, к концу текущего года восстановятся, в 2011 и 2012гг. продолжат расти и через два года, возможно, превысят 370 млрд долл. К концу 2010г., по оценке Всемирного банка, денежные переводы в развивающиеся страны достигнут 325 млрд долл. (против 307 млрд долл. в 2009г.).

В 2009г. лидирующие позиции по объемам отправления денежных переводов занимали США, Саудовская Аравия, Швейцария, Россия и Германия. Среди стран — получателей денежных переводов в 2010г. первые места занимают Индия, КНР, Мексика, Филиппины и Франция. По отношению к ВВП денежные переводы играют более существенную роль в странах с экономикой меньших масштабов. В некоторых странах объемы денежных переводов из-за рубежа составляют более 25% ВВП.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В центре Алматы снесли недостроенное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

В США вскрыли ещё одну допинг-пробу Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

61 застройщика оштрафовали в Астане за нарушения при долевом строительстве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Шымкентский НПЗ в центре скандала: полиция разоблачила масштабную схему хищения топлива

Иран

Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей