Зарубежные конкуренты препятствуют поставкам казахстанского угля в Японию. Об этом телеканалу «Астана» сообщили в Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий.
По словам аналитика Баубека Токтагазина, российские компании имеют больше доступа к терминалам, через которые отечественный уголь экспортируется на внешние рынки. В частности, «соседи» ограничивают объемы продукции в перевалочных пунктах и затягивают темпы, что напрямую отражается на поставках, утверждает эксперт.
По данным АГМП, за последние семь месяцев экспорт угля в страны дальнего зарубежья снизился втрое. С начала года Казахстан экспортировал всего 12 миллионов тонн, что почти на 20 процентов меньше прошлогодних показателей. Сегодня в малых партиях продолжают импортировать нашу продукцию Великобритания, Финляндия и страны Юго-Восточной Азии. Увеличить объемы не позволяют искусственно создаваемые барьеры в российских портах, говорит Токтагазин.
Из-за низкого спроса, эксперты прогнозируют снижение добычи в этом году. За 8 месяцев 2016 года было добыто 57,8 млн тонн, что на 5,3% ниже аналогичного периода прошлого года. При этом мы по итогам 2016 года ожидаем снижения объемов добычи в порядке 5-6%. Угледобывающие компании России, которые имеют не только доступ, но и владеют теми самыми терминалами, через которые проходит перевалка казахстанского угля, там происходит искусственные барьеры. По данным Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, экспорт угля в Россию просел уже на 12 процентов. До конца текущего года в соседнюю страну планируется поставить порядка 26 млн тонн «черного золота». В будущем экспорт будет только снижаться, прогнозируют в АГМП.
Ранее Евразийский банк развития сообщал, что в условиях снижения цен на энергоресурсы, спрос на казахстанский уголь в России упал.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане