Опубликовано: 90

Россия выслала трех европейских дипломатов из-за акций за Навального

В Министерстве иностранных дел назвали заявления стран Запада по этой теме скоординированной информационной кампанией, цель которой - "глобальная попытка сдерживания нашей страны, вмешательство в ее внутренние дела".

Министерство иностранных дел РФ объявило персонами нон грата дипломатов из ФРГ, Польши и Швеции из-за участия в несанкционированных акциях, проходивших в России в поддержку оппозиционера Алексея Навального, передает zakon.kz.

"В Министерство иностранных дел Российской Федерации были вызваны Посол Королевства Швеция, временный поверенный в делах Республики Польша и посланник Посольства Федеративной Республики Германия. Дипломатам был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и Посольства Федеративной Республики Германия в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года. Было подчёркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу", - заявили в пресс-службе МИД РФ

В ведомстве отметили, что "участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены "persona non grata".

"Им предписано в ближайшее время покинуть территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Российская сторона ожидает, что в дальнейшем дипломатические миссии Королевства Швеция, Республики Польша и Федеративной Республики Германия и их персонал будут строго следовать нормам международного права.

По данным РИА Новости, ранее журналистам источник в Москве сообщил, что 23 января шведский дипломат принимал участие в несогласованной акции на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. В посольстве Швеции заявили, что сотрудник только наблюдал за шествием. Комментируя действия западных посольств относительно несогласованных акций и присутствие дипломатов на суде по делу Навального, официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что Москва будет работать по каждому подобному случаю.

Несогласованные митинги прошли в разных городах России 23 и 31 января, несмотря на многочисленные предупреждения властей. Люди также вышли на улицы вечером 2 февраля после того, как Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок по делу компании "Ив Роше" на реальный - 3,5 года колонии общего режима. Вскоре после этого ведущие страны Запада, включая США, Германию, Францию и Великобританию, призвали российские власти освободить основателя ФБК*.

В Министерстве иностранных дел назвали заявления стран Запада по этой теме скоординированной информационной кампанией, цель которой - "глобальная попытка сдерживания нашей страны, вмешательство в ее внутренние дела". Как подчеркнула Захарова, Москва намерена провести с Вашингтоном "серьезный разговор" касательно его реакции на протесты в России и ситуацию с Навальным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи