Россия вернула в Казахстан 200 кг ягод для похудения - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+29 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия вернула в Казахстан 200 кг ягод для похудения

Россия вернула в Казахстан 200 кг ягод для похудения

Инспекторы Россельхознадзора не обнаружили сертификатов, подтверждающих безопасность продукции.

  • 23 Октября 2014
  • 712
Иллюстрация Caravan.kz

Специалисты Россельхознадзора в Новосибирске запретили реализацию крупной партии миндальных орехов из США весом 400 кг и 200 кг сушеных ягод годжи из Китая, которые предприниматели ввезли в РФ через Казахстан, сообщает fruit-inform.com.

«Миндаль входит в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в РФ», — говорится в сообщении.

Кроме того, инспекторы Россельхознадзора не обнаружили сертификатов, подтверждающих безопасность продукции. Вместе с миндалем Россельхознадзор вернул в Казахстан и 200 кг сушеных ягод годжи из Китая, на которые также отсутствовали необходимые сертификаты безопасности.

Китайские ягоды годжи известны уникальным составом, в котором присутствуют рекордное количество витаминов, 21 минерал, 18 аминокислот и 5 ненасыщенных жирных кислот. Считается, что ягода помогает поправить здоровье, похудеть, повышает работоспособность и умственную активность и омолаживает. Ягоду относят к так называемым суперфудам или суперпродуктам — растительным продуктам с высокой концентрацией полезных веществ, больше нигде не встречающейся в природе.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок