Опубликовано: 820

Россия увеличит прием студентов-иностранцев

Россия увеличит прием студентов-иностранцев

Квота приема иностранных студентов в вузы России на бюджетные места в 2015-2016 учебном году может быть увеличена на треть — до 20 тысяч человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы Министерства образования и науки РФ Александра Климова.

"Есть поручение министра о том, что нужно увеличить количество мест. Мы сейчас работаем с МИДом по обоснованию того, какие нужны цифры. Рабочая цифра сейчас — это 20 тысяч", — сказал замминистра. "Мы постараемся успеть к следующему году, чтобы увеличить квоту", — добавил он.

Замминистра напомнил, что на 2014-2015 учебный год квота для иностранных студентов была увеличена до 15 тысяч бюджетных мест (по сравнению с 10 тысячами в 2013 году).

"Желающих учиться в России очень много, и это хорошо", — отметил Климов.

По его словам, работу по привлечению иностранных студентов ведут главным образом МИД (через посольства) и Россотрудничество (через свои центра науки и культуры за рубежом). Из общей квоты на этот учебный год около 10,5 тысячи мест было распределено Россотрудничеством, на оставшиеся 4,5 тысячи отбор вели сами вузы – через свои конкурсы и олимпиады.

Общее количество бюджетных мест в российских вузах в следующем году составит около 460 тысяч. В 2014 году этот показатель составил 466 тысяч мест. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи