Опубликовано: 180

Россия усилила атаки в Украине после знаменательного саммита НАТО - СМИ

Россия усилила атаки в Украине после знаменательного саммита НАТО - СМИ Фото - belsat.eu

Российские силы объявили в четверг, что они оставили стратегический черноморский форпост Змеиный остров, что стало крупной победой Украины, которая может ослабить российскую блокаду экспорта зерна.

Министерство обороны России охарактеризовало решение уйти из обнажения острова, как «жест доброй воли», который показал, что Москва не препятствует усилиям ООН по открытию гуманитарного коридора, позволяющего отгружать зерно из портов Украины, передает Caravan.kz со ссылкой на Reuters.

Но Украина заявила, что вытеснила российские войска после массированного артиллерийского обстрела за ночь.

"КАБУМ!" Об этом сообщил глава администрации президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак. «Российских войск на Змеином острове больше нет. Наши Вооруженные силы проделали большую работу». Пятый месяц войны России в Украине: что происходит с экономикой Казахстана

Южное военное командование Украины разместило в Facebook изображение того, что выглядело как остров с высоты птичьего полета, над которым поднимаются пять огромных столбов черного дыма в результате ракетно-артиллерийского обстрела. 

«Противник спешно эвакуировал остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, вероятно, покинул остров. В настоящее время остров Змеиный охвачен огнем, гремят взрывы».

Обнажение (выход на поверхность Земли коренных горных пород) контролирует доступ к морским путям к Одессе, главному черноморскому порту Украины, где российская блокада помешала экспорту зерна от одного из основных мировых поставщиков, создав глобальный шок с поставками продовольствия и риск голода.

Россия захватила его в первый день войны, когда украинская охрана, получившая приказ сдаться, передала по рации матерное послание.

Инцидент увековечен на украинской почтовой марке. В день выпуска марки Украина потопила флагман Черноморского флота России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи