«С 21 марта этого года Россией сняты все ограничения на экспорт животноводческой продукции (из Казахстана в Россию)», — сказал Жакупбаев на брифинге.
Он пояснил, что речь идет о снятии ограничений с территорий Атырауской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областей.
«То есть, ввоз-вывоз мяса будет производиться без ограничения из этих областей», — уточнил представитель Минсельхоза. В то же время, по его словам, с территории Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей, где образованы буферные зоны и проводится вакцинация против ящура, поставки сырого мяса запрещены как на территорию России, так и в другие регионы Казахстана. Мясо из этих регионов , как пояснил Жакупбаев, может вывозиться только после термической обработки.
В то же время, представитель Минсельхоза заметил, что с Россией у Казахстана существует договоренность о том, что ограничения по ввозу мяса могут быть сняты со всех 16 регионов страны с 1 октября этого года при условии адаптации Казахстаном своей единой автоматизированной системы управления по контролю за качеством продукции с российской автоматизированной системой "Аргус". "Это система за надзором и перемещением подконтрольной продукции у них она имеется и мы сейчас полностью перезагружаем (нашу систему) и с 28 (марта) передача данных по ней с областей уже будет производиться электронным способом", — уточнил он.
Казахстан намерен в ближайшие пять лет экспортировать 60 тысяч тонн мяса. Как заявлял ранее глава национального холдинга «КазАгро» Асылжан Мамытбеков, у Казахстана наибольшие возможности для экспорта говядины в российском направлении. Рынок импорта мяса России, по его данным, оценивается в объеме 1,7 миллионов тонн, а в денежном выражении более 10 миллиардов долларов.
Однако, до настоящего времени действовали ограничения на ввоз животноводческой продукции из 11 областей Казахстана.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники