Опубликовано: 940

Россия разрешила запустить с "Байконура" американский спутник EchoStar-21

Россия разрешила запустить с "Байконура" американский спутник EchoStar-21

Космический аппарат телекоммуникационного назначения EchoStar-21 выведут на орбиту ракетой-носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о запуске с Байконура американского спутника EchoStar-21. Документ подписан 14 декабря и опубликован на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

Распоряжение разрешает Минобороны "использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей для запуска с космодрома "Байконур" ракетой-носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" американского космического аппарата телекоммуникационного назначения EchoStar-21.

В документе отмечается, что к объектам космодрома, которые будут непосредственно задействованы в запуске, будут допускаться иностранные специалисты.

EchoStar 21 (ранее именовался EchoStar T2 и TerreStar 2) - мощный геостационарный спутник связи, изготовленный компанией Space Systems/Loral по заказу ведущего глобального оператора спутниковой связи EchoStar Corporation (США). Этот космический аппарат предназначен для оказания услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы. Он должен стать шестым спутником в орбитальной группировке EchoStar, запущенным с помощью ракеты-носителя "Протон".

Контракт на запуск заключила "дочерняя" компания Центра имени Хруничева - российско-американское предприятие International Launch Services Inc.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи