Недовольство России вызвало возведение памятников и мемориалов в честь бойцов Waffen SS, а также проведение демонстраций "в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма". Кроме того, в проекте резолюции говорится об осквернении и разрушении памятников "борцам с нацизмом в годы Второй мировой войны", сообщает Lenta.ru.
Как ожидается, комитет одобрит резолюцию в начале следующей недели. Пленарное заседание, на котором Генассамблея будет голосовать за резолюцию, пройдет в середине декабря. Как отмечает агентство, обычно Генассамблея поддерживает решения комитета.
Инициатором аналогичных резолюций Россия выступает с 2005 года. В 2009 году 55 стран, в том числе Евросоюз, воздержались при голосовании за документ, а США выступили против. За резолюцию проголосовали 124 делегации.
В Латвии легионеры Waffen SS ежегодно проводят марши. В 2010 году мероприятие пытались запретить, однако на их сторону встал суд. В Эстонии в июле проходил слет ветеранов, воевавших на стороне нацистской Германии. В этой же прибалтийской стране в 2007 году демонтировали и перенесли на новое место монумент Воину-освободителю.
В 2009 году в грузинском городе Кутаиси взорвали Монумент славы, установленный в честь советских солдат. После этого Россия обвинила Грузию в неуважении к ветеранам.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В центре Алматы снесли недостроенное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
В США вскрыли ещё одну допинг-пробу Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
61 застройщика оштрафовали в Астане за нарушения при долевом строительстве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Шымкентский НПЗ в центре скандала: полиция разоблачила масштабную схему хищения топлива
Иран
Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей