Опубликовано: 960

Россия поможет Японии с ликвидацией последствий аварии на Фукусиме

Россия поможет Японии с ликвидацией последствий аварии на Фукусиме

Между Москвой и Токио активно развивается сотрудничество по вопросам атомной энергии.

Япония рассчитывает на помощь России в ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», передает РИА Новости.

Как заявил директор центра реагирования на ядерные инциденты департамента электроэнергии и газа Агентства по природным ресурсам Дзюньити Эгути, между Россией и Японией активно развивается сотрудничество по вопросам атомной энергии.

«После аварии на Фукусиме для ликвидации последствий активизируется сотрудничество между нашими странами, и сейчас мы рассматриваем применение технологий с участием российских специалистов для преодоления последствий этой аварии», — сказал он.

Как отметил Эгути, для развития атомной энергетики Японии необходимо преодолеть еще много проблем. Он утверждает, что японских технологий для ликвидации последствий аварии недостаточно. Поэтому Японии требуется техническое сотрудничество с другими странами в этом вопросе.

По словам Эгути, при перезапуске атомных станций в каждом конкретном случае требуется свой план. «Однако в целом мы придерживаемся стратегии проведения полной проверки безопасности станций в соответствии с новыми требованиями», — сказал он.

Напомним, землетрясение и цунами в марте 2011 года вызвали на АЭС «Фукусима —1» множественные повреждения четырех энергоблоков, что было чревато расплавлением активных зон реакторов и выбросом значительного объема радиоактивности.

В 2014 году власти Японии выбрали российские предприятия в качестве партнеров для реализации демонстрационного проекта по очистке радиоактивной воды на АЭС. Установка должна быть построена к 31 марта 2016 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи