Опубликовано: 6400

Россия подарила елку Собору Парижской Богоматери

Россия подарила елку Собору Парижской Богоматери

Обычно ее установка финансируется на средства храма и пожертвования местных торговцев, однако в этом году ее впервые субсидировало иностранное государство, передает ИНО СМИ.

«В этом году впервые в истории Парижа рождественская елка прибыла из России», — заявил в субботу посол Российской Федерации Александр Орлов на церемонии включения праздничной гирлянды. Настоятель Собора Парижской Богоматери Патрик Жакен назвал это «небывалой инициативой». В прошлом ему еще ни разу не приходилось обращаться за финансированием, чтобы приобрести стоящую перед зданием рождественскую ель.

В субботу архиепископ Парижа кардинал Андре Вен-Труа и Патрик Жакен встретили щедрых российских спонсоров на площади перед собором. «Мы сообщили верующим в письме о необходимости пожертвований в этом году, сами мы не могли заплатить, — объясняет настоятель храма. — За последние 12 лет цены выросли на несколько порядков. В 2014 году они перешли все пределы. (...) Касательно Рождества 2015 года, мы уже связались с посольствами Австрии и Украины».

Счет в 80 000 евро

Для сохранения традиции собору и местным торговцам было нужно выплатить 80 000 евро, что вдвое больше обычной цены. «Я обращался за помощью в несколько посольств», — говорит Патрик Хакен. Российские власти отреагировали живее всех и быстро дали добро. Представитель московского правительства Игорь Ткач узнал о ситуации в начале ноября и предложил подарить 25-метровую ель, а также взять на себя расходы по ее доставке. Все это, по его словам, во имя «великолепного символа единства, братства и взаимопонимания христианских народов».

Дружба России и Франции

«Тем самым мы хотим показать, что, несмотря на все усилия по изоляции России, дружба наших народов так сильна и глубока, что ее не под силу разрушить никаким политическим играм», — заявил посол Александр Орлов. Патрик Жакен высказался за отделение двухсторонних отношений от политики. Игорь Ткач в свою очередь также подчеркнул необходимость не мешать все с политикой. Все эти слова прозвучали на фоне непростой ситуации в отношениях двух стран. Франция решила отсрочить поставку боевого корабля «Мистраль», что привело к ощутимому похолоданию с Россией.

По словам Орлова и Ткача, российские щедроты стоит рассматривать исключительно как «подарок» собору. Однако на родине Владимира Путина все представляется несколько иначе. «В этом году парижанам не хватило денег на елку», — сообщает «Первый канал» российского телевидения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи