Опубликовано: 840

Россия оспорит гаагский вердикт по ЮКОСу

Россия оспорит гаагский вердикт по ЮКОСу

Российскую сторону представляют юристы вашингтонской адвокатской конторы White&Chase.

Адвокаты обратились в федеральный суд американского округа Колумбия с ходатайством не признавать решение Гаагского арбитража о взыскании с России более 50 миллиардов долларов в пользу акционеров ЮКОСа, передает Русская служба ВВС.

Интересы Россию представляют юристы вашингтонской адвокатской конторы White&Chase. Два ходатайства занимают свыше 100 страниц. Кроме того, они снабжены приложениями длиной еще в несколько сотен.

Это является ответом России на требование экс-акционеров нефтяной компании признать и исполнить в США решения Гаагского арбитража.

Напомним, решение о том, что Россия должна выплатить экс-владельцам ЮКОСа более 50 миллиардов долларов, было принято Международным арбитражным судом в Гааге в июле 2014 года. Стоит отметить, что дело рассматривалось около 10 лет.

Адвокаты, представляющие интересы РФ, заявляют, что истцы – Hulley Enterprises Ltd. (Кипр), Yukos Universal Ltd. (остров Мэн) и Veteran Petroleum Ltd. (Кипр) – утаили от арбитража то обстоятельство, что за ними стоят шестеро российских олигархов во главе с Михаилом Ходорковским, которые полностью контролируют их действия.

По словам ответчиков, этого достаточно для того, чтобы дезавуировать акционеров ЮКОСа и отказать в признании и исполнении решения арбитража. Кроме того, Гаагский арбитраж к тому же явно руководствовался политическими соображениями и намерением «не компенсировать истцам утрату их доли в ЮКОСе, а наказать Российскую Федерацию», считают адвокаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи