Россия: ОБСЕ сделано последнее приглашение на выборы - Караван
  • $ 514.74
  • 599.36
+2 °C
Алматы
2025 Год
9 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия: ОБСЕ сделано последнее приглашение на выборы

Россия: ОБСЕ сделано последнее приглашение на выборы

Госдума увеличивает число международных наблюдателей на предстоящих выборах на 75 человек, пишет российская газета "Газета".

  • 20 Ноября 2007
  • 975
Фото - Caravan.kz

Спикер Борис Грызлов вчера предложил руководителям Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ и межпарламентской ассамблеи СНГ увеличить квоту для каждой из этих трех организаций с 30 до 55 наблюдателей. Центризбирком, правда, тут же пригрозил, что если ОБСЕ и на этот раз не воспользуется приглашением, ее квоту разделят между другими.
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев объяснил жест доброй воли желанием восполнить недостаток наблюдателей после отказа Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ приехать в Россию.
«Неучастие наблюдателей от этой организации не повлияет на качество наблюдения за парламентскими выборами в России», — заявил депутат.
В ЦИКе утверждают, что гостеприимство Грызлова не имеет отношения к скандалу с БДИПЧ. «Никакого давления на нас никто не оказывает. Мы предлагали Парламентской ассамблее ОБСЕ подать всем миссиям заявку на участие в парламентских выборах и выделили им квоту на 30 мест, — заявил в интервью «Газете» член ЦИКа Игорь Борисов. — Но представителей национальных парламентов оказалось гораздо больше. И мы рассмотрели новое предложение ПАСЕ. Это никак не связано с БДИПЧ». Борисов также напомнил, что из 70 человек, приглашенных БДИПЧ, «половина имеет дипломатический статус, и они могут ехать на выборы без виз. Некоторые из них — граждане СНГ, с которыми у нас вообще нет визовых отношений».
Но по мнению оппозиции, власти всерьез испугались, что демарш БДИПЧ вызовет в мировом сообществе сомнения в легитимности российских выборов. Один из кандидатов в Госдуму от оппозиции заявил корреспонденту «Газеты», что призыв дополнительных наблюдателей явно потребовался «для отвода глаз, чтобы сохранить реноме: власти ведь так боятся потерять свое демократическое лицо».
Замену, предложенную Госдумой, нельзя назвать равноценной, считает руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадий Любарев. «Ситуацию с ОБСЕ уже не исправить. Они осуществляют долгосрочное наблюдение за выборами, и какие-то две недели до начала голосования их не устроят, — заявил корреспонденту «Газеты» Любарев. — Очевидно, что Россия перегнула палку, всячески опасаясь какой-либо критики в свой адрес. Ведь в адрес ОБСЕ несколько лет назад уже сыпались обвинения в разжигании оранжевой революции на Украине».
Политолог Александр Кынев тоже считает, что Дума, выслав приглашение международным организациям, пытается загладить конфуз с наблюдательной миссией ОБСЕ. Но приглашает при этом в Россию экспертов из заведомо дружественных организаций. «Кремлевские политтехнологи долго и кропотливо добивались срыва наблюдательной миссии. Сперва они не выслали приглашения в срок, а затем всячески препятствовали выдаче виз наблюдателям от неугодных организаций, — заявил Кынев. — Теперь же, когда они осознали, что критики международного сообщества избежать не удастся, они меньше чем за две недели до выборов бросились отправлять дополнительные приглашения». Политолог считает, что таким образом власть пытается снизить возможные риски, даже ценой потери собственного авторитета.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Один гол решил исход матча "Кайрат" - "Олимпиакос" в Лиге чемпионов

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта