Заместитель главы Минобороны РФ Анатолий Антонов заявил, что операция российских Воздушно-космических сил в Сирии будет продолжаться до завершения наступления армии Башара Асада на террористов, передает Lenta.ru.
Как подчеркнул Антонов в ходе совещания министров обороны стран-членов АСЕАН, действия ВКС в Сирии абсолютно легитимны. «Операция ограничена сроком проведения сирийскими войсками наступательных действий против террористов», — сказал он.
Антонов заверил, что российская авиация не наносит удары по сирийской оппозиции, а действует исключительно против террористов. По его словам, военные РФ уже уничтожили «десятки пунктов управления и складов с боеприпасами и сотни террористов».
Как отметил Антонов, на стороне «Исламского государства» воюют 25-30 тысяч иностранцев. Среди них, как утверждает замглавы Минобороны, есть и выходцы из России. По его словам, одна из главных задач ведомства — не допустить дальнейшей вербовки граждан в ряды ИГИЛ (ДАИШ).
«Если они вернутся домой, неся с собой потенциал насилия и экстремизма, то будут пропагандировать радикальные идеи в наших странах или станут организаторами диверсий» , — предупредил замминистра.
Напомним, Россия начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с запрещенными в России террористическими группировками «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу