Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.
«Только Бог знает, скольких казахстанских Месси и Роналду «убила» коррупция» — Аlashainasy.kz
На портале Аlashainasy.kz опубликовано высказывание Фазылбека Абсаттарулы о проблемах казахстанского футбола. По мнению автора, все дело в коррупции.
«Даже если сделать Зидана и Гвардиолу тренерами казахстанской сборной, это не сможет развить футбол Казахстана. Система коррупции настолько процветает, что даже если в Казахстане родятся дети, как Марадона, Месси или Роналду, они никогда не смогли бы ими стать. Бог знает, скольких Месси и Роналду «убила» эта коррупция», ― посетовал автор.
Он также отметил, как люди, курирующие казахстанский футбол, постоянно жалуются на то, что «их бюджет не дотягивает до уровня Европы».
«Хорватия, чья численность населения 4 миллиона, экономика в 3 раза меньше, чем наша, лига была основана в 1991 году, а до 1995 года страна была охвачена огнем войны, в прошлом году вышла в финал чемпионата мира, разгромив футбольные державы мира», ― высказался Фазылбек Абсаттарулы.
Он подчеркнул, что даже если их бюджет не входит в 50 стран мира, то уровень развития футбола все равно находится в первой десятке.
«Россия обеспокоена объединением тюркских государств» — Qamshy.kz
На портале Qamshy.kz опубликован обзор турецкой прессы после VIII съезда Тюркского совета в городе Стамбуле.
«Недавно российская пресса опубликовала информацию о том, что "Турция совместно с Союзом тюркских государств реализует НАТО в Центральной Азии". Объявление этой новости перед саммитом показывает опасения России. Россия и Китай внимательно следят за деятельностью Тюркского совета», ― пишет турецкое издание.
Также было отмечено, что Россия обеспокоена объединением тюркских государств. С другой стороны Китай предпринимает стратегические шаги по многим направлениям, дабы сделать тюркские республики зависимыми от себя, писали СМИ.
«Мы надеемся, что этот саммит откроет путь к возрождению тюркоязычных государств», ― цитирует издание турецкие статьи.
«Важно обеспечить безопасность казахстанской границы на фоне угроз России Украине» — Аbai.kz
На портале Аbai.kz опубликована статья под авторством Айжан Темирхан о словах Президента Казахстана про безопасность государственной границы. На заседании Национального общественного совета Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству внести предложения по развитию приграничных населенных пунктов.
Казахстан и Россия официально утвердили государственную границу 18 января 2005 года в Москве. Автор отметила, что, несмотря на то что прошло уже 16 лет, российские политики до сих пор не прекращают делать провокационные заявления.
Она напомнила о словах российского президента в прошлогоднем фильме «Россия. Кремль. Путин». «Возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого Союза, ну хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла.», ― цитировала Темирхан слова Путина.
В связи с этим она упомянула, как недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на их границе с Россией находятся 100 тысяч российских военнослужащих.
«Продвижение российской армии в сторону Украины беспокоит Киев и западные страны. Поэтому то, что вчера говорил президент Токаев о безопасности пограничных зон, ― дело серьезное!» ― подытожила Айжан Темирхан.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС