Россия не согласна с подписанием ЕС и Украиной декларации о модернизации украинской ГТС - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-1 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия не согласна с подписанием ЕС и Украиной декларации о модернизации украинской ГТС

Россия не согласна с подписанием ЕС и Украиной декларации о модернизации украинской ГТС

Министр энергетики РФ Сергей Шматко в понедельник выразил недоумение подписанием Украиной и ЕС без участия России декларации о модернизации газотранспортной системы Украины, передает Синьхуа. Он подчеркнул, что такое одностороннее поведение ущемляет энергетическую безопасность ЕС.

  • 24 Марта 2009
  • 711
Фото - Caravan.kz

23 марта в Брюсселе состоялась международная конференция «ЕС-Украина, партнеры в газоснабжение», посвященная модернизации украинской газотранспортной системы /ГТС/. На ней Украина пообещала призвести перестройку своей газотранспортной системы в целях обеспечения ее стабильности и повышения прозрачности ее деятельности.
В понедельник Украина, Комиссия ЕС, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития /ЕБРР/ подписали совместную декларацию, предусматривающую укрепление сотрудничества, в надежде на то, что имевший место минувшей зимой газовый кризис больше не повторится.
Комментируя эту декларацию, С. Шматко отметил «недоумение российской стороны в связи с отсутствием в этом документе любых упоминаний о России», которая является ведущим газопоставщиком ЕС и Украины и их стратегическим партнером в энергетической области. Обеспечение долгосрочных стабильных поставок российского газа в Европу является важным содержанием сотрудничества РС и ЕС в энергетической сфере.
Эффективная модернизация ГТС Украины без участия России невозможна, продолжил С. Шматко. Поскольку ГТС Украины была составной частью газотранспортной системы СССР, она и сейчас органически связана с российской системой. «Последующие консультации с представителями Еврокомиссии показали, что, несмотря на такое содержание декларации, в Европе понимают невозможность успешной модернизации газотранспортной системы Украины без участия Россия», — добавил он.
ГТС Украины чрезвычайно важна для энергоснабжения Европы. ЕС импортирует из России около одной четверти потребляемого им газа. При этом около 80 проц объема российского газа в Европу идет транзитом через территорию Украины. В связи с тем, что Россия и Украина не смогли достигнуть соглашения по цене на газ и оплате транзита газа, российский «Газпром» в январе этого года приостановил поставки газа в Европу через украинскую территорию, что негативно сказывается на потребителях более, чем 10 стран Центральной и Восточной Европы.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта