Накануне на портале ИА «REX» вышел материал под заголовком «Почему Казахстан воздержался от поддержки России». Публикация была приурочена к прошедшему на выходных заседанию Совета Безопасности ООН, созванному по инициативе России после ударов США, Франции и Великобритании по Сирии.
Российская сторона выдвинула на общее голосование резолюцию с призывом прекратить агрессию. Россию поддержали только Китай и Боливия. Казахстан же выбрал нейтральную позицию и воздержался от голосования. В конечном результате, резолюция была не принята.
Как пишет ИА «REX», в российской прессе немедленно начался шум. Сообщалось, что именно Россия приложила много сил для избрания Казахстана в Совет безопасности, так как хотела видеть там союзника. Но Казахстан проголосовал нейтрально, а это, по мнению российских экспертов якобы значит, то, что наша страна отдалилась от поддержки России.
Автор материала же считает иначе, по его мнению, Казахстан поступил правильно. Свою позицию он объясняет так:
«Казахстан — не республика в составе России, он имеет свои интересы на мировой арене, и обвинять его в этом глупо и бессмысленно. Главным интересом Казахстана является недопущение втягивания себя в чужие конфликты, особенно в конфликты сверхдержав, таких как Россия и США. Пользы Казахстану от этого не будет, а вреда будет много», — говорится в публикации.
Также автор отмечает, что голосование против США могло привести к «жесткой мести», которую казахстанская сторона парировать вряд ли смогла бы, а Россия и вовсе бы не стала вступать в защиту.
К тому же, одним из аргументов приводится факт того, что если бы Казахстан и поддержал Россию, то резолюция в любом случае ничего не изменила бы. Так что это было неоправданный риск. По мнению автора, было бы странно, если бы Казахстан поставил интересы России выше своих.
«Россия не думает о защите интересов Казахстана, но требует от него защиты её интересов. Это неправильно. Всё имеет цену. За всё надо платить, в том числе и за поддержку. И если такая поддержка России для Казахстана обойдётся дорого, Россия должна компенсировать это с лихвой. Тогда это будет выгодно Казахстану. Такой компенсации у России сегодня не существует. И потому Казахстан воздержался. Это прагматизм, мы ведь тоже прагматики. Так что никаких обид и претензий», — рассуждает автор материала.
Кроме того, автор добавляет, что единственное, что Россия может предложить Казахстану на данный момент – это положение союзной республики, то есть «вассала». В то время как это совершенно не совпадает с нашими интересами.
«Казахстан нам не союзник, не друг и не вассал. В политике нет друзей, временны и ситуативны союзники, вассалы ненадёжны. В политике есть лишь свои интересы и не свои. И ничего другого нет», — говорится в публикации.
Завершая свою мысль, публицист заявляет, что Казахстан никогда не предавал РФ, так как и не являлся её ярым союзником, а был сам по себе, как и остальные страны бывшего СССР.
«Чтобы иметь больше поддержки в ООН, надо быть более сильным экономически и политически. Тогда к нам потянутся. А пока мы имеем то, что имеем и предстоит пройти долгий путь, чтобы стать другими», — заключает автор.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане