Россия может реализовать в Казахстане крымский сценарий - украинские СМИ - Караван
  • $ 479.82
  • 559.9
+9 °C
Алматы
2026 Год
9 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия может реализовать в Казахстане крымский сценарий - украинские СМИ

Россия может реализовать в Казахстане крымский сценарий - украинские СМИ

Если в Казахстане наметятся неблагоприятные для России политические тенденции, она может организовать там сценарии Крыма, «ДНР» и «ЛНР», утверждает военный аналитик Виталий Соколенко.

  • 28 Марта 2016
  • 4596
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает "Пресса Украины" со ссылкой на Inform Napalm.

Соколенко проанализировал активность пророссийских движений в Республике Казахстан и заявил следующее:

«Рост угроз для РК обусловлен возвращением граждан Казахстана, получивших опыт ведения боевых действий на территории оккупированного Донбасса, а также ростом политической активности пророссийских казачьих объединений в Казахстане», — объясняет свои опасения аналитик.

Cоколенко апеллирует данными о местах жительства граждан Казахстана, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе и в аннексии Крыма на стороне боевиков и РФ. Говорит, что большинство таких "казахов" живут в Усть-Каменогорске и Алмате. Кроме того, есть среди донбасских «ополченцев» и жители  Астаны, Костанай, Караганды, Петропавловска. В этих регионах наблюдается активизация казачьих организаций, которые и вербуют новичков в ряды боевиков «ДНР» и «ЛНР». — утверждается в материале.

«В настоящее время Кремль предпринимает усилия по запугиванию режима РК с целью непринятия им усилий по ликвидации потенциальных угроз. Таким образом, это дает время пророссийским организациям в стране укрепить свои позиции», — утверждает аналитик.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом