Опубликовано: 16700

"Россия изменила тактику": что творится на войне в Украине

"Россия изменила тактику": что творится на войне в Украине

Украинское контрнаступление, как заявил в понедельник представитель Пентагона,  может сорваться из-за утечки особо секретных документов Минобороны США, опубликованных на днях в соцсетях. Эта утечка представляет "очень серьезную" угрозу для национальной безопасности самих США, так как «эти данные несут в себе потенциал для распространения дезинформации».

Тем не менее идет уже 413-й день этой жестокой войны, сообщает меиа-портал Caravan.kz.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил журналистам, что ВСУ «не ждут волшебных дат перехода в контрнаступление, а действуют спокойно, системно и последовательно. Информационный ажиотаж не на пользу планам сил обороны Украины».

- Вооруженные силы Украины провели контрудары около городов Авдеевка и Марьинка, чтобы не допустить окружения, - комментирует полковник в отставке Ахмет Алимжанов. - Российская армия в Бахмуте поменяла тактику действий. Город остается в эпицентре их наступательных усилий, но они переключили внимание с попыток окружения на бои в жилых кварталах. А украинские силы территориальной обороны из Бахмута не уходят, а держат там организованную оборону. Российская армия ослабила атаки на севере и юго-западе бахмутского направления, но сосредоточилась на прорыве в центр города на северо-западе. Там они пытаются достичь ключевого логистического центра ВСУ в этом районе - городка Часов Яр. Сейчас бои идут за соседнее с ним село Богдановка, но ВСУ отбивает все атаки. С другой, южной, стороны бахмутской трассы россияне пытаются пробиться к селам Белая Гора и Ивановское…

По словам военного эксперта, украинское командование признает сложность ситуации в районе Бахмута, однако при этом командующий группировкой ВСУ на этом направлении генерал Александр Сырский настаивает, что "враг слабеет". Смена тактики российских военных около Бахмута, возможно, призвана обеспечить усиление атак в совсем другом районе. Речь идет о так называемом "Северском выступе".

- Южнее Кременной линия фронта изгибается: ВСУ удерживает выступ, который вдается в глубину обороны российской армии вдоль реки Северский Донец, в центре которого находится город Белогоровка, - продолжает полковник Алимжанов. - Россияне неоднократно пытались захватить и Белогоровку, и соседний Северск, однако все попытки форсировать реку закончились для них неудачей. Теперь этот "выступ" стал настоящей костью в горле для российских военных. Дело в том, что, например, от Белогоровки лишь 10 км до оккупированных Россией городов Лисичанск и Кременная в Луганской области. Именно этот район может стать плацдармом ВСУ для возвращения агломерации Северодонецк-Лисичанск или перерезания трассы Кременная-Сватово. Поэтому неудивительно, что российское командование может рассматривать срезание этого "выступа" как одну из первоочередных задач. Для ее реализации Россия практически ежедневно атакует село Спорное к югу от Северска и Белогоровку на северо-востоке.

- Какие города Украины еще оказались сейчас в эпицентре боевых действий?

- В Донецкой области - Авдеевка и Марьинка. Эти два города оказались в эпицентре боевых действий еще в начале апреля. Они почти полностью разрушены мощными ударами российской авиации и артиллерии. Эти населенные пункты имеют стратегическое значение для сторон. Для Украины это возможность держать плацдарм для будущего освобождения областного центра и возможность наносить удары по базам и складам России в Донецке. Для россиян важно оттеснить противника на безопасное расстояние от Донецка и открыть себе путь к логистическим центрам ВСУ. Это в первую очередь Курахово, Селидово и Покровск. Но критического ничего нет. Глава Авдеевской администрации в интервью говорил: «Да, горячо, да, бьют постоянно, дорога единственная - под обстрелами, но никакого окружения нет, о котором мечтают российские военные». На других направлениях - Запорожском и Херсонском - ситуация не претерпела больших изменений. Стороны продолжают обмениваться артиллерийскими и ракетными ударами, разрушая склады боеприпасов и коммуникации противника.

- Что слышно с поставками вооружения для ВСУ?

- Германия на прошлой неделе предоставила Украине очередной пакет военной помощи. В него вошли еще одна бронированная инженерная машина Dachs, восемь грузовиков Zetros, восемь мобильных антенно-мачтовых систем, шесть дронов-разведчиков и более 23 тыс боеприпасов. На этом пока все, хотя в плане военной помощи Украине задумок много.

В это время в Казахстане

В Гвардейском гарнизоне на учебном полигоне «Матыбулак» регионального командования «Юг» только что завершилось опытно-исследовательское тактическое учение «Көкжал-2023». Апробацию прошли новые способы поражения бронеобъектов условного противника на дальних подступах средствами противотанковой артиллерии.

– С учетом развития военного искусства и анализа современных вооруженных конфликтов, происходивших в последние годы, мы вырабатываем новые подходы к применению артиллерийских, танковых, механизированных и других подразделений, – комментирует командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев. – При проведении опытно-исследовательского тактического учения мы отошли от классических и стандартных приемов и апробировали новые. Особенность применения артиллерии на учении заключалась в том, что огневые средства использовались максимально рассредоточенно, отлично от классических методов и способов поражения противника. Командирам подразделений было предоставлено больше самостоятельности в принятии решения.

Для отработки учебно-боевых задач в рамках учения были сформированы мобильные группы, которые вошли в состав ротных тактических групп. В течение недели подразделения отрабатывали новые тактические приемы и способы ведения боевых действий. Особое внимание было уделено боевому применению подразделений артиллерии и армейской авиации. В ходе учения перед подразделениями были поставлены задачи исследовать возможности различных групп и средств поражения, определить их оптимальный состав и способность оперативно и эффективно реагировать на изменения обстановки.

Как отметил командующий войсками регионального командования «Юг», исследовательские цели учения достигнуты, а личный состав подразделений получил хороший практический опыт. В дальнейшем данные действия будут отработаны в ходе боевой подготовки в летнем учебном периоде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи