Опубликовано: 42000

«Россия использует русский язык как рычаг давления на Казахстан»: обзор казахскоязычной прессы (9-16 августа)

«Россия использует русский язык как рычаг давления на Казахстан»: обзор казахскоязычной прессы (9-16 августа) Фото - из открытых источников

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Айтыскер Балгынбек Имашев так же опасен для казахского общества, как и представители ЛГБТ» - Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz опубликовано мнение активиста Алмаса Маратулы о высказывании популярного айтыскера Балгынбека Имашева о вакцинации.

«Насколько опасны для казахского общества представители ЛГБТ, настолько опасен для него и Балгынбек Имашев. Недавно айтыскер начал челлендж в социальных сетях, где обещает помочь приобрести квартиру невакцинированным гражданам страны», ― рассказал автор.

По его словам, Балгынбек Имашев воспользовался своим конституционным правом, отказавшись от вакцинации, однако начал работать над организацией акции против госаппарата.

«Не важно, если он сам не ставит вакцину, но агитация других людей является противостоянием политике страны. Если такие люди с миллионной аудиторией, как Балгынбек, будут так думать, они могут нарушить целостность страны. Если такие люди мечтают о создании халифата, то им лучше переехать в Аравию», ― подытожил автор.

«Россия использует русский язык как рычаг давления на Казахстан» - Аbai.kz

На портале Аbai.kz опубликована статья Жайбергена Болатова о том, как Россия использует русский язык как рычаг давления на другие страны.

«К Украине, которая к ним ближе всех, они придрались под таким же предлогом. Несмотря на то что власти неоднократно проговаривали, что в стране не оказывается никакого давления на русский язык", ― отметил Болатов.

Он также напомнил, как недавно Жириновский вышел на акцию протеста у посольства Кыргызстана в Москве. Было отмечено, как в России раздули один случай, когда в казино «SMagik» пьяный мужчина поднял руку на русскую девушку, которая отказалась разговаривать с ним на кыргызском.

По словам автора, эта инициатива поддержки русского языка на этом не закончилась.

«Провокация под предлогом озабоченности сегодняшним состоянием русского языка в бывших советских странах пошла еще дальше. В одном из российских СМИ опубликована статья о том, что в Казахстане националисты устраивают «языковые патрули». В ней написано, как в нашей стране группа активистов портала «онлайн-партия Til Maydani» проверяла, как казахский язык используется в магазинах и государственных учреждениях. Неужели в Казахстане никто не имеет права озаботиться состоянием государственного языка и тем, как его используют?» ― задался вопросом автор.

В статье Болатов отметил, что у кыргызов русский язык, как и в Казахстане, является официальным языком. В Азербайджане, Армении и Грузии он вовсе считается иностранным языком. По его словам, узбеки с давних времен смотрели на него с укором, отметив, что там русский язык преподают только тем, кто едет работать в Россию.

«А у лучшего друга России ― Армении вовсе нет русских школ. Как понять это отношение, когда они не проявляют к ним никакой агрессии? Поэтому и понятно, что наши соседи превратили русский язык в инструмент для давления», ― подытожил Болатов.

«К власти в Казахстане нельзя подпускать тех, кто прошел обучение за границей» - Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz опубликовано высказывание Саи Касымбек о том, что дети, отучившись за границей, впитывают в себя инородное мышление и перестают быть настоящими казахами. Поэтому она предлагает не позволять им работать в госаппарате.

«Тех, кто отучился за границей, нельзя и близко подпускать к власти. И без того думающая по-русски молодежь перестает быть казахами, впитывая в себя чужое мышление», ― отметила автор.

По ее словам, они могут ехать, но только после 30 лет, когда будут в состоянии держать оборону за каждую казахскую букву.

«Для того чтобы выполнять государственную работу, к власти должны приходить только те, кто будет рвать за честь казахской нации. Кровь закипает, когда видишь этих «заграничных дипломатов», которые не признают родной язык и постоянно оглядываются на другие страны», ― считает Касымбек.

«70 процентов казахов имеют трезвое мышление, а 30 процентов навсегда потеряны для Казахстана» - Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz опубликовано высказывание Турсынали Рыскелдиевой о потерянных для казахской нации людях.

По мнению автора, 70 процентов казахов имеют трезвое мышление и ясную голову. Однако существуют еще 30 процентов, к которым относятся те, кто оставляет родину и переезжает за границу, матери которых покушаются на жизнь младенца, которые поддаются чужой религии и становятся террористами, сторонятся национальных ценностей, мошенники и те, кто сидит в тюрьме.

«Кем еще назвать их, как не непроснувшимися? Это казахи, которые были нами потеряны", ― подытожила автор.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи