Россия и Турция в среду подпишут соглашение об отмене виз - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+39 °C
Алматы
2026 Год
18 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия и Турция в среду подпишут соглашение об отмене виз

Россия и Турция в среду подпишут соглашение об отмене виз

Россия и Турция подпишут сегодня соглашение об отмене виз. Об этом глава российского государства Дмитрий Медведев заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Абдуллахом Гюлем, передают Вести.Ру.

  • 12 Мая 2010
  • 569
Иллюстрация Caravan.kz

«Сегодня будет сделан шаг, который откроет абсолютно новые возможности для развития туризма, я имею в виду отмену виз», — отметил российский лидер. По его словам, «это просто историческое событие».

«Это историческое, прорывное соглашение, которое направлено на то, чтобы облегчить жизнь миллионам людей. Есть выгоды от энергетических соглашений, от соглашений в области транспорта. Это все важнейшие вещи. Они приносят деньги государству, в конечном счете наполняют казну, позволяют решать другие задачи. Но связь с человеком здесь не так очевидна. А это — прямая связь», — подчеркнул Медведев.

По словам президента Турции, «они очень довольны таким ходом». Ежегодно в Турцию приезжают три миллиона российских туристов. Безусловно, такой шаг, по его словам, будет способствовать большему притоку туристов.

Соглашение о безвизовом режиме распространяется на всех россиян, которые будут приезжать в Турцию на срок до 30 дней. Сейчас стоимость турецкой визы для россиян составляет 20 долларов, ее получают непосредственно в турецком аэропорту.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов